Как банки хитрят на валютных колебаниях?

Нестабильный валютный курс заставляет украинцев пересмотреть свои привычки. В первую очередь речь идет о расчете в иностранной валюте и зарубежном шопинге. Однако главной причиной этому является не только удешевление гривны.

Каждый год миллионы украинцев, путешествуя по миру, рассчитываются во время шопинга платежными карточками или покупают товары из-за границы онлайн, имея счет в гривнах. До валютных колебаний в Украине это было удобно и практично. Сегодня же банки, чтобы покрыть разницу между номинальным и реальным курсом, прибегают к всевозможным финансовым ухищрениям и дополнительным комиссиям, а платит за это клиент.

Платежные системы, через которые осуществляется оплата счетов, выставляют курс валюты, который не соответствует нынешней рыночной ситуации.

Пока разница курса платежных систем и Нацбанка мало отличались, люди не паниковали, а теперь надо не только отслеживать данные банков и учитывать всевозможные комиссии, но еще и избежать двойной конвертации.

Чтобы избежать казусов, но при этом не отказать себе в покупках за рубежом, специалисты советуют открывать карточные счета в той валюте, в которой совершаете покупки. И, конечно, всегда внимательно читать договор. По крайней мере, до тех пор, пока реальный курс не будет соответствовать установленному Нацбанком.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *