Как купить арестованное имущество?

Приобрести квартиру почти в полтора раза дешевле, чем на вторичном рынке? Или внедорожник с небольшим пробегом, сэкономив 100 тыс. гривен против авторынка? Нет, это не фантастика. Уже несколько месяцев Министерство юстиции предлагает нам покупать арестованное имущество через торги в интернете.

Минюст активно торгует арестованным имуществом с конца 2014 года – старт проекта состоялся полгода назад. Да-да, это именно та система СЕТАМ, которая с билбордов красноречиво призывает приобретать конфискат быстро и удобно. Продают почти все, что душа пожелает: от завода до карты памяти или меховой шубы. Причем, дешевле, чем с рук или в магазине.

«Мы убрали с рынка все частные структуры, которые этим занимались. Большая часть имущества – мобильные телефоны, техника, автомобили – под видом списания продавалась на черном рынке. По всей территории Украины была введена система биржевых торгов, имущество теперь реализуется через интернет», – с гордостью заявил в августе прошлого года Министр юстиции Павел Петренко.

В полный рост проект еще не начал работу. Даже спустя полгода после старта СЕТАМ все еще удручает досадными недоработками, которые могут подстерегать на всех этапах: от аукциона до перехода прав собственности.

Доступ свободен

Торги арестованным имуществом проводятся непосредственно на сайте системы. Его адрес – https://torgi.minjust.gov.ua . Ресурс имеет дружественный интерфейс и простую навигацию. Прямо на главной странице доступен поиск, который позволяет выбрать тип желаемого имущества, регион его расположения, «вилку» цены, фильтр по времени проведения аукциона. Доступна сортировка результатов поиска по будущим и прошлым торгам, а также по тем, которые проходят в данный момент.

На сегодняшний день через СЕТАМ можно приобрести автомобили, другое движимое имущество, жилую и нежилую недвижимость, целостные имущественные комплексы предприятий. «Принимать участие в электронных торгах могут как физические, так и юридические лица через своего уполномоченного представителя», – напоминает юрист компании «Лавринович и Партнеры» Инна Рудник.

Для участия в аукционах необходима регистрация на сайте. После заполнения требуемых полей пользователь получает в распоряжение виртуальный «кабинет». Он позволяет осуществлять все необходимые в процессе торгов процедуры: делать ставки, следить за торгами, заключать сделки, вносить предоплату.

Важно помнить: чтобы сражаться за лоты стоимостью свыше 100 тыс гривен, необходима цифровая подпись. Например, ЭЦП, которые выдает центр сертификации ключей Государственной фискальной службы. Причем, выдает бесплатно.

Для предъявления ЭЦП в процессе регистрации на сайте нужно в личном кабинете выбрать вкладку «Изменение персональных данных», где находится кнопка «Прикрепить ЭЦП». После этого указать путь к ключу (например, на винчестере ноутбука или компьютера, либо на USB-флешке) и нажать кнопку «Считать ключ ЭЦП».

Выбрать и победить

Для того, чтобы торговаться, необходимо в первую очередь выбрать интересующее имущество. По итогам поиска стандартно отображается 10 лотов. Клик мышью на любой из них ведет на страницу с описанием лота, где, помимо данных о торгах (дата окончания приема заявок, дата проведения аукциона, стартовая цена, «шаг» торгов) и характеристик лота, указан адрес местонахождения имущества, с которым можно ознакомиться.

Если предоставленная информация устраивает потенциального покупателя, ему достаточно нажать кнопку «Принять участие». Прием заявок на торги предметами ипотеки заканчивается не ранее, чем за час до аукциона, любым другим имуществом – не ранее, чем за три дня.

Следующий шаг – внесение гарантийного взноса. Его размер – 5% первоначальной суммы лота. Платеж осуществляется через систему Portmone с обычной банковской карты. По итогам операции выдается квитанция, которую можно сразу же распечатать или сохранить как подтверждение. Важно помнить, что гарантийный взнос необходимо уплатить не позднее чем за сутки до начала аукциона.

«Если же торги не состоялись, гарантийный взнос подлежит возврату течение трех рабочих дней со следующего дня после признания аукциона несостоявшимся», – рассказывает юрист компании ‘Софоклеус и партнеры» Тамара Гуленко. Счет для возврата денег указывается при регистрации учетной записи.

Торги проводятся в четко определенную дату, в промежутке с 9 до 18 часов. Как и в любом аукционе, лидером является тот, кто даст наибольшую цену. Первая предложенная цена может быть равна стартовой. Каждая последующая – с учетом требуемого «шага».

Если последнее ценовое предложение поступило за 5 минут до окончания торгов, они автоматически продлеваются на 30 минут. Причем, таких пролонгаций может быть несколько, но их общая длительность не должна превышать шести часов.

Итоги торгов с указанием победителя размещаются прямо на странице лота. А система не позднее чем в течение дня формирует протокол торгов прямо в личном кабинете участника, которому досталось имущество.

Далее протокол должен быть подписан победителем (собственноручно либо с помощью ЭЦП), и отправлен организатору торгов (в СЕТАМ). На это отводится семь рабочих дней. Еще десять дней дается на то, чтобы рассчитаться за приобретенное имущество.

После этого госисполнитель в течение пяти рабочих дней оформляет акт об итогах аукциона. Этого документа достаточно для перехода прав собственности на движимое имущество новому владельцу. «При покупке недвижимости подтверждающим документом является Свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов. Его выдает нотариус на основании акта», – объясняет Тамара Гуленко.

Добиваемся правды

Даже после аукциона победителя могут подстерегать различные «сюрпризы». Например, если вовремя не подписать протокол и не оплатить остаток суммы за лот, имущество уходит тому, кто предложил цену на шаг ниже. И далеко не всегда в этом виновен участник торгов (достаточно вспомнить, как работает Укрпочта и как она «теряет» письма, даже заказные).

«Проще всего предоставить доказательства отправки протокола в установленные сроки (письмо с уведомлением – ред .). Хотя не исключено, что придется подписать и отправить его повторно», – советует Инна Рудник.

Также нужно учесть, что победитель должен забрать движимое имущество у хранителя максимум через семь дней после оформления акта. Иначе ему придется платить за каждый день хранения своеобразную пеню.

Еще один недостаток заключается в том, что у потенциального покупателя фактически отсутствует возможность полноценно изучить товар, определить его реальную стоимость, выявить недостатки. Особенно если объект торгов находится в другом регионе страны. «А став обладателем имущества, которое отличается от того объекта, который изначально хотел приобрести человек, единственным способом признания итогов торгов недействительными является суд», – рассказывает партнер компании Spektor Law Firm Ольга Спектор.

Встречаются и более досадные инциденты. Например, оплата за уже выигранное имущество после аукциона не фиксируется в системе торгов. Это значительно увеличивает риск того, что лот перейдет к другому человеку. Кроме того, как именно получить имущество – это тоже проблемы победителя. При звонке по номеру телефона, указанному на сайте СЕТАМ, отвечают четко и однозначно: «Ищите номер управления юстиции города, в котором находится имущество и узнавайте».

Впрочем, в Минюсте признают, что система неидеальна, но объясняют это тем, что она работает в пилотном режиме и постепенно «все починят». Так это или нет – покажет время, но в любом случае к покупке арестованного имущества нужно подходить с особой осторожностью. Поскольку оспорить сделку с Минюстом практически невозможно.

Купить и не получить – история Олега Сергиенко

Зарегистрировавшись в аукционе на торги, в которых был выставлен автомобиль и оплатив обязательный взнос, я в конце концов был объявлен победителем в борьбе за видавший виды китайский автомобиль.

На следующий день после торгов все деньги были внесены, а подписанные оригиналы договоров отправлены курьером на киевский адрес, указанный на сайте. Однако через неделю я получил пространное письмо от системы о том, что моя ставка на торгах была «отклонена» и право на покупку перешло к совершенно другому, видимо, более ценному участнику.

Попытки разобраться ни к чему не привели. «Вы не из Киева, тогда все понятно. Сами виноваты, нужно было успеть принести нам договор, вы же понадеялись на почту», – совершенно не удивляясь сообщила девушка, которая работает на «горячей линии» СЕТАМ. Именно этот телефон является единственным контактным номером всей этой организации, а операторы call-центра слабо разбираются в процедуре. Например, вопрос о том, как и где можно увидеть или забрать приобретенный товар, вообще поставил девушку в тупик. Многочисленные запросы на все электронные ящики ведомства тоже остались без ответа. Лишь 31 декабря со мной связался человек из местной ГИС (ДВС – Державна виконавча служба) и сказал, что, вот, дескать, так получилось, но мне вернут основную сумму. Нужно только написать письмо на имя начальника ДВС. Скан-копия письма была отправлена сразу же, как и реквизиты счета для возврата денег. Но средства до сих пор (вторая половина января) так и не поступили.

Некоторые тонкости

юридическим лицам-плательщикам НДС в процессе регистрации необходимо прикрепить скан-копию свидетельства НДС;

сообщение о торгах размещается на СЕТАМ не позднее чем за два месяца до их закрытия;

аукцион длится один день, с 9 до 18 часов по киевскому времени;

если ставка сделана за 5 минут до окончания торгов, аукцион продлевается еще на 30 минут (общее время таких «продлений» не может превышать 6 часов);

если торги не состоялись, гарантийный взнос подлежит возврату на счет участника в течение трех дней;

акт о проведении торгов является документом, который подтверждает право собственности на движимое имущество;

при покупке недвижимости, подтверждающим документом является свидетельство, которое выдает нотариус.

Как купить арестованное имущество непосредственно у государства

Шаг 1 Зарегистрироваться в системе СЕТАМ:

перейти на сайт http://torgi.minjust.gov.ua ;

после выбора вкладки «Регистрация» ввести необходимую информацию (e-mail, пароль, ФИО, номер телефона, почтовый адрес, паспортные данные, реквизиты банковского счета/платежной карты);
завершить регистрацию, войдя в свой «личный кабинет» на сайте.

Шаг 2 Присоединиться к аукциону:

выбрать имущество для покупки;

нажать кнопку «принять участие» – заявка на участие в торгах сформируется автоматически;

оплатить гарантийный взнос в размере 5% цены лота (операция проводится через систему Portmone);

ждать дня торгов.

Шаг 3 Выторговать лот:

выставить на старте свою цену (изначально она может быть равна стартовой);

если ставка перебита – повысить стоимость с учетом требуемого «шага» цены;

по окончанию торгов, на странице лота отображается победитель и формируется протокол с итогами торгов.

Шаг 4 Стать владельцем имущества:

победитель распечатывает протокол торгов, подписывает его и передает (лично или по почте) представителю СЕТАМ – организатору конкретных торгов (если победитель имеет цифровую подпись, он может направить протокол электронной почтой с соответствующей подписью);

в течение 10 банковских дней победитель вносит остаток суммы за лот;

госисполнитель в течение пяти рабочих дней составляет и утверждает акт о проведении электронных торгов;

еще через день снимается арест с имущества;

получив акт, победитель становится владельцем лота, и не позднее семи рабочих дней должен получить имущество в свое распоряжение.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *