Гонтарева подтвердила переход на рыночный курс

Банковское сообщество выступает за переход к рыночным механизмам курсообразования. Об этом говорится в сообщении Национального банка на странице в Facebook.

‘В Национальном банке состоялось очередное совещание с руководителями 40 крупнейших банков. Участники совещания единогласно согласились, что на относительно стабильном рынке должен действовать единый курс’, – говорится в сообщении регулятора.

‘Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и за переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса’, – отметила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

В то же время она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут все предпосылки.

Также отмечается, что на этой неделе завершается процесс согласования Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте в рамках программы сотрудничества с МВФ и готовится его подписание.

Ранее сообщалось, что Национальный банк решил с 5 февраля отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *