Банк Надра признали неплатежеспособным

Основная причина отнесения Надра к категории неплатежеспособных – недокапитализация банка.

Объем выплат вкладчикам банка составит более 3,6 миллиардов гривен.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк ‘Надра’ (Киев), сообщает пресс-служба Нацбанка.

‘Основная причина отнесения ПАО ‘Надра’ к категории неплатежеспособных – недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины’, – говорится в сообщении.

По данным НБУ, 99% всех вкладчиков банка имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тысяч гривен, следовательно они получат свои вклады в полном объеме. Общий объем всех выплат вкладчикам банка составит более 3,6 млрд. грн.

В Нацбанке пояснили, что отнесение Надра к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, ‘рисковой деятельностью предыдущего менеджмента во главе с Гиленком, который не обеспечил качественного управления банком и фактически довел его до банкротства’.

Банк подавал планы капитализации, однако НБУ не имел оснований считать банк жизнеспособным, поскольку экспертный анализ этих планов удостоверял продолжения генерирования банком убытков в будущем. Кроме того, возможность выполнения планов капитализации ставилась в зависимость от реструктуризации ранее предоставленных Национальным банком кредитов на льготных условиях и на срок 10 лет.

‘Таким образом, акционеры ‘Надра’ не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению, в том числе для погашения долгов, полученных предыдущим акционером, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей деятельности банка и невозможности своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами’, – отмечают в Нацбанке.

По словам первого замглавы Нацбанка Александра Писарука, принятие Нацбанком условий капитализации банка акционерами означало бы создание специальных условий на финансовом рынке для одного участника, что не соответствует политике регулятора по созданию равноправных и прозрачных условий для всех участников рынка.

Банк Надра принадлежит структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа, пребывающего в Австрии на подписке о невыезде. Фирташа обвиняют во взяточничестве.

Напомним, ранее эксперт сообщал, что у Фирташа отберут банк Надра, ссылаясь на требование МВФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *