Доллар, как картошка, если его много на рынке – он дешевеет – эксперт

В Украине, в первую очередь, вместо трех рынков, на которых можно купить валюту (Нацбанк, банки, черный рынок), нужно создать условия для объединения курса на одном официальном рынке, к которому каждый мог бы иметь доступ.

При этом колебание цены для потребителей не должно превышать полпроцента от установленной цены Нацбанком. А для этого нужно принять комплекс мер, считает экономист и банкир Александр Савченко.

‘Цена на доллары начнет падать, когда долларов станет много, когда они начнут приходить на рынок. Это как с картофелем, когда богатый урожай – цена падает, дефицит – цена растет. Или другая составляющая: мало гривны, гривна становится дефицитной – цена на гривну растет, ведь курс гривны.- это тоже самое, только в долларовом эквиваленте. И искусство монетарной политики заключается в том, чтобы создать единый рынок валюты, ликвидировав все административные ограничения, и привлечь много долларов’, – отметил эксперт в комментарии программе ‘События’ на канале ‘Украина’.

По мнению банкира, экспортеры могут завозить в Украину свою валютную выручку, если их перестанут принуждать к обязательной продаже валюты. Стоит отказаться от ее налогообложения, чтобы люди понесли валюту в банки и знали, что смогут в любой момент ее забрать из финучреждения. Кроме того нужно снять ограничения на покупку инвалюты.

‘Тогда будет единый рынок, и доллары пойдут в систему’, – подчеркнул Савченко.

Относительно того, чтобы уменьшить гривневую денежную массу, эксперт считает, что руководству Нацбанка стоить научиться говорить ‘нет’ на просьбы правительства, ‘Нафтогаза’, других ведомств относительно эмиссии.

Ранее эксперт отмечал, что гривна – сегодня одна из самых недооцененных валют мира, при грамотном экономическом курсе государства ее можно значительно укрепить.

Отметим, сегодня курс доллара на межбанке достигал 26 гривен за один доллар США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *