Луганская область: Пресс-релиз о наиболее резонансных уголовных правонарушениях и происшествия за сутки по состоянию на 10 февраля 2015 года

Военные преступления

7 февраля в результате артиллерийского обстрела с. Камышиваха был поврежден автомобиль скорой медицинской помощи.

9 февраля в результате минометного обстрела пгт. Станица Луганская смертельные телесные повреждения получила местная жительница 1963 г.р. Также получил телесные повреждения ее сожитель 1971 г.р.

9 февраля во время обстрела с. Крымское смертельные телесные ранения получил военнослужащий ВСУ 1993 г.р.

9 февраля боевики десять раз открывали огонь по блокпостам Вооруженных сил Украины и территории, подконтрольной украинской власти:

– трижды со стороны г. Первомайска (подконтрольного ЛНР) минометный и артилерийский обстрелы г. Попасная. Вследствие обстрелов телесные повреждения получил местный житель 1993 г.р.;

– в 18.30 со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного ЛНР) артиллерийский обстрел (8 выстрелов) с. Нижнетеплое, Станично-Луганского района. В результате обстрела получили телесные повреждения супруги1952 и 1956 г.р.;

– дважды со стороны автодороги «Бахмутка» (подконтрольного ЛНР) минометный обстрел (40 выстрелов) в направлении с. Крымского Новоайдарского района;

– дважды со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного ЛНР) минометный обстрел блокпоста ВСУ, ГСЧС, профилактория и автостанции в г. Счастье;

– в 22.20 артиллерийский обстрел блокпоста в с. Старая Кондрашивка Станично-Луганского района.

– с неустановленного направления обстрел из РСЗО БМ-21 «Град» (15 выстрелов) с. Светличное Попаснянского района.

Изъятие взрывчатки

8 февраля, во время отработки территории с. Боровское, на территории лесничего хозяйства в с. Боровское сотрудники Северодонецкого горотдела милиции обнаружили хранилище веществ, которые могут использоваться для изготовления взрывных устройств, а именно:

– вещество, по внешним признакам похожее на аммиачную селитру;

– древесный уголь;

– порошок алюминиевой краски;

– мелкие фрагменты металла;

– патроны к охотничьему оружию и охотничий нож.

Данный факт зарегистрирован. Проводится дальнейшая проверка.

9 февраля во время осмотра квартиры на ул. Весенняя, по месту жительства женщины 1983 г.р., сотрудники Лисичанского горотдела милиции обнаружили и изъяли две гранаты «Ф-1» и «РГД». Женщина пояснила, что гранаты, в июня 2014 года, ей передал малознакомый мужчина, когда она оказывала помощь в качестве кухарки незаконному вооруженному формированию «Призрак» под командованием Мозгового А.Б. Данный факт зарегистрирован. Изъятое направлено на исследование. В настоящее время проводится проверка на причастность женщины к участию в незаконном вооруженном формировании.

9 февраля сотрудники Управления уголовного розыска ГУМВД у дома на кв. Дружбы народов в г. Лисичанске у ранее судимого местного жителя 1977 г.р. обнаружили и изъяли гранату ‘Ф-1’. Мужчина пояснил, что гранату он нашел в сентябре 2014 года в гаражном кооперативе, возле завода «РТИ» в г. Лисичанске. Данный факт зарегистрирован. Изъятое направлено на исследование. Проводится проверка.

Преступления против общественной безопасности

9 февраля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Лисичанского горотдела милиции изобличили местного жителя гр. Г. 1977 г.р., который принимал участие в незаконном вооруженном формировании «ЛНР» «Призрак» под командованием Мозгового А.Б., в составе которого участвовал в боевых действиях в г. Ямполь Краснолиманского района Донецкой области и осуществлял охрану военной базы этого батальона в с. Лоскутовка Попаснянского района. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 260 УК Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

9 февраля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Старобельского райотдела милиции изобличили гр-ну ку В. 1994 г.р., (жительница г. Луганска), которая участвует в незаконном вооруженном формировании «ЛНР». Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 260 УК Украины. В настоящее время принимаются меры по розыску и задержанию подозреваемой.

Захват государственных или общественных зданий или сооружений

9 февраля в Северодонецкий горотдел милиции по почте поступило заявление от руководства Правления ПАО «Укрсоцбанк» о том, что 26 ноября вооруженные неизвестные лица, в камуфлированной одежде, захватили помещение отделения ПАО «Укрсоцбанк» на ул. Ленина в г. Перевальске. Данный факт зарегистрирован.

Кражи

9 февраля в Новоайдарский райотдел милиции поступило сообщение от местного жителя 1950 г.р. о том, что в ночь на 9 февраля неизвестный совершил кражу пяти компьютеров, принтера и микроволновой печи из помещения ремонтного цеха Луганской «ТЭС». Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 185 УК Украины. Проводиться досудебное расследование.

В тот же день в Новоайдарский райотдел милиции поступило сообщение от 18-летней жительницы г. Сватово о том, что в период времени с 22 декабря по 9 февраля неизвестные из ее дома совершили кражу двух телевизоров, двух ДВД-проигрывателей, тюнера для спутникового телевидения. Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 3 ст. 185 УК Украины. Проводится досудебное расследование.

Подделка документов

9 февраля сотрудники Кременского райотдела милиции в ходе проведения проверки законности получения пенсии на подконтрольной украинской власти территории Луганской области лицами, которые имеют отношение к деятельности так называемой «ЛНР», установили факт предоставления в Управление труда и социальной защиты населения и Управление пенсионного фонда (УПФ) Украины ложных сведений о фактическом месте своего проживания, на основании которых была оформлена справка о постановке на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины: гр-ки Л. 1951 г.р. (жительница г. Ирмино). Данный факт зарегистрирован. Проводится проверка.

Другое

9 февраля в Северодонецкий горотдел милиции поступило заявление от 25-летнего местного жителя о том, что у подъезда дома произошло возгорание его автомобиля «ВАЗ-2101», г/н 28 439 АМ. Нарядом ГСЧС пожар локализован. Данный факт зарегистрирован, проводится проверка.

9 февраля в Белокуракинский райотдел милиции поступил материал из СБУ о том, что гр. Б. 1961 г.р. (житель пгт. Белокуракино) отказался от призыва в связи с мобилизацией. Принимаются меры по установлению местонахождения гр. Б. Данный факт зарегистрирован.

ОСО ГУМВД Украины
в Луганской области

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *