Bloomberg назвал политику Порошенко и Гонтаревой на валютном рынке бестолковой

Американское агентство Bloomberg в своей статье «Гривня тонет» отметило, что в последние месяцы Украина проводит, пожалуй, самую бестолковую валютную политику в Европе.

«В преддверии октябрьских парламентских выборов президент Петр Порошенко, воспользовавшись хорошими отношениями с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, убедил ее сохранить обменный курс ниже 13 гривен за американский доллар. В конце сентября банки получили распоряжение продавать покупателям иностранную валюту в размере не более 3 тысяч гривен в день. В то же время, Национальный банк начал проводить специальные аукционы, продавая банкам по три миллиона долларов в день по так называемому индикативному курсу, которого они должны были придерживаться при расчетах с клиентами», – напоминает автор статьи.

Далее в материале Bloomberg рассказывается, как 5 февраля Гонтарева объявила, что индикативных аукционов больше не будет, позволив банкам перейти к единому курсу, определяемому рынком. В результате гривня рухнула.

К такому решению Гонтареву наверняка подтолкнула миссия Международного валютного фонда в Киеве, которая деятельно составляет новую программу по кредитованию страны, высказывает предположение автор статьи. Украине трудно заявлять о том, что она идет курсом реформ, пока там существует валютный черный рынок. Кроме того, неопределенность по поводу реального курса искажала финансовые прогнозы Украины на год.

В статье напоминается, на своей пресс-конференции Гонтарева резко опровергла предположение о том, что она согласовала с МВФ обменный курс 25 гривен за доллар. «Данный вопрос даже не рассматривался», — сказала она. «Но на момент написания статьи за доллар давали 24,85 гривни», – отмечает автор статьи.

Грубые промахи украинских финансовых органов ухудшили и без того отчаянную экономическую ситуацию в стране, – указывается в конце публикации в качестве вывода. Сейчас политику Украины по сути дела определяет МВФ, являясь для страны единственным надежным источником иностранной валюты. Фонд должен сосредоточиться на том, чтобы не дать украинским политикам принимать глупые и своекорыстные решения типа тех, которые вызвали крах гривны и породили черный рынок. Инспирированная Россией война на востоке Украины — не единственная проблема Украины. Когда эта война неизбежно закончится, некомпетентность чиновников, препятствующая переходу страны к современной экономике, останется.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *