Яценюк в четверг проведет пресс-конференцию по итогам переговоров с МВФ

Премьер Украины Арсений Яценюк в четверг проведет пресс-конференцию в Киеве по результатам переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), сообщили РИА Новости в пресс-службе украинского правительства.

Яценюк в среду заявил, что переговоры с МВФ по кредитной программе завершатся в течение двух суток, остались нерешенные вопросы, касающиеся энергетики.

‘Завтра (в четверг – ред.) в 10.00 (11.00 мск) состоится пресс-конференция премьера по результатам переговоров с МВФ’, – сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

В четверг в 10.30 (11.30 мск) также запланирована совместная итоговая пресс-конференция руководителя миссии МВФ на Украине Николая Георгиева, главы Минфина Украины Наталии Яресько, а также главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 4,6 миллиарда Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

Украина рассчитывает получить первый транш кредита по новой программе сотрудничества с ключевым кредитором – Международным валютным фондом – уже в марте текущего года. Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщило, что страны ‘большой семерки’ и МВФ обсуждают увеличение объема помощи Украине до 40 миллиардов долларов. Эта сумма включает в себя уже действующую программу помощи МВФ Украине в размере 17 миллиардов долларов.

В пресс-службе Минфина Украины РИА Новости сообщили, что страна надеется на увеличение финансовой помощи от МВФ, однако о конкретных суммах речь пока не идет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *