В пятницу Рада может заслушать главу Минфина Яресько с отчетом о перговорах с МВФ – НФ

Данный вопрос в настоящее время находится в стадии согласования.

Верховная Рада Украины может заслушать в пятницу министра финансов Наталью Яресько по переговорам с Международным валютным фондом в случае, если меморандум с МВФ будет заключен. Об этом заявила замглавы парламентской фракции ‘Народный фронт’ Виктория Сюмар.

‘Есть предложение заслушать министра финансов в связи с переговорами с Международным валютным фондом. Очевидно, что это будет сделано в том случае, если все-таки меморандум будет согласован’, – сказала Сюмар на брифинге в среду в Киеве.

Между тем замглавы фракции отметила, что данный вопрос в настоящее время находится в стадии согласования.

Напомним, Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на четыре года. Миссия Фонда работает в Киеве с 12 января, в последний раз она принимала решение о продлении своей работы до 11 февраля. Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля.

В коалиционном соглашении есть пункт об обязательствах членов коалиции выполнять программу МВФ, однако есть другие пункты, которые могут этой программе противоречить. В частности, ряд членов коалиции уже подвергли резкой критике рассматриваемые в рамках программы с Фондом предложения о значительном повышении тарифов на природный газ для населения.

Премьер министр Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабмина заявил, что переговоры с МВФ закончатся в течение 48 часов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *