Shell: Спрос на нефть в мире превысит рост поставок в 2015 году

Спрос на нефть в мире превысит рост поставок в 2015 г., прогнозирует исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

По его словам, поставки уменьшатся в том случае, если цены на нефть останутся низкими, сообщает MarketWatch.

Бен ван Берден полагает, что ускорение темпов роста экономики в текущем году может привести к повышению спроса на нефть. «Но, наблюдая за сегодняшними ценами на нефть, поставки, вероятнее всего, не будут расти теми же темпами, — подчеркнул он. — Они могут даже снизиться».

Исполнительный директор Shell считает, что быстрое восстановление цен на нефть может «произойти, если проекты будут откладываться или даже закрываться». «Это приведет к уменьшению новых поставок — не столько сейчас, сколько через два-три года. Рынок в свете этих событий вместе с ростом экономики может стать напряженным», — пояснил он.

Вместе с тем Бен ван Берден отмечает, что если добыча нефти в США уменьшится из-за низких цен на нефть, то на фоне «умеренного экономического роста цены могут оставаться низкими долго».

Cегодня мировые цены на нефть растут после предыдущего снижения на фоне увеличения запасов сырья в США. По состоянию на 18.48 мск стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent росла на 3,68% — до $56,75 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,75% — до $50,22 за баррель.

Главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти отмечает наметившийся оптимизм на рынке, хотя, по его мнению, фундаментальные факторы не изменились. «Рост запасов нефти в США увеличивает опасения избыточного предложения по всему миру», — пояснил он в интервью агентству France Presse.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 6 февраля, выросли на 4,9 млн баррелей до рекордного показателя по меньшей мере за последние 80 лет — 417,9 млн баррелей. При этом аналитики ожидали увеличения показателя лишь на 3,73 млн баррелей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *