Часть конвоя Путина везла груз негуманитарного характера – ГПСУ

По данным Госпогранслужбы, 41 автомобиль вез горюче-смазочные материалы, 2 – типографскую бумагу и 1 – печатную продукцию неустановленного содержания

Значительная часть автомобилей из колонны 14-го так называемого путинского ‘гуманитарного груза’, которые в воскресенье, 15 февраля, незаконно пересекли границу Украины, перевозили груз негуманитарного характера. Об этом идет речь в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

‘Утром 15 февраля через российские пункты пропуска ‘Донецк’ и ‘Матвеев Курган’ в Украину последовал очередной российский, так называемый ‘гуманитарный конвой’. Представители Международного комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали’, – сообщили в ведомстве.

Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств.

По данным ведомства, в среднем через российские пункты пропуска ‘Донецк’ и ‘Матвеев Курган’ проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, сообщалось лишь о 150 грузовиках.

Как уточнили в ГПСУ, кроме этого значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль – горюче-смазочные материалы, 2 – типографскую бумагу в рулонах и 1 – печатную продукцию неустановленного содержания.

При оформлении предыдущего так называемого ‘гуманитарного конвоя’ вместо заявленных 154 грузовиков в Украину последовали 175, говорится в сообщении.

При этом 41 машина перевозила горюче-смазочные материалы, 1 – колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники выявили бронежилеты и защитные шлемы, по словам российских сопровождающих – в количестве по 99 шт.

В обоих случаях процедуру оформления грузовиков активно освещали российские пропагандистские телеканалы НТВ, Россия 24 и Лайфньюз, добавили украинские пограничники.

Напомним, 13-й конвой вторгся в Украину 8 февраля без таможенного осмотра со стороны украинских пограничников и таможенников.

Как известно, после каждого прибытия такого конвоя отмечается значительная активизация боевиков, усиливаются обстрелы позиций украинских военнослужащих в зоне АТО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *