Что может означать военное положение для простых граждан в случае его введения?

Президент Петр Порошенко заявил, что если в Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет объявлено военное положение. Что же означает введение военного положения согласно законодательству?

Все силы – на оборону

На территории, где введено военное положение, военное командование вместе с другими органами власти (либо самостоятельно) вправе вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам.

Трудовая повинность заключается в выполнении работ оборонного характера, в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также их последствий. При этом продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Кроме того, военному командованию предоставляется право использовать мощности, ресурсы, имущество предприятий и организаций всех форм, а также отдельных граждан.

Предъявите документы

Во время военного положения может быть введен комендантский час – то есть запрет находиться на улицах в определенное время суток без специальных разрешений.

Вводится особый режим въезда и выезда с территории, на которой введено военное положение. Может быть ограничено движение транспортных средств и свобода передвижения как граждан Украины, так и иностранцев.

Призывникам и военнообязанным могут запретить менять место жительства без ведома военного командования. Военное командование получает право проверять у людей документы, а также осматривать их вещи и автомобили.

Временные ограничения

В условиях военного положения полностью запрещается проведение забастовок.

Военное командование получает право ставить вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, если «они угрожают суверенитету, национальной безопасности Украины, ее государственной независимости и территориальной целостности, жизни граждан».

В то же время закон предусматривает целый список прав, ограничивать которые даже в таких сложных обстоятельствах запрещается. Речь идет о запрете пыток и унижающем человеческое достоинство обращении или наказании. Граждане сохраняют право на справедливый суд и правовую помощь. Их нельзя заставлять свидетельствовать против себя, своих родных и близких.

Информация под контролем

На время действия военного положения военное командование получает полномочия по контролю предприятий связи, издательств, телерадиоорганизаций.

Оно может использовать радиостанции, телецентры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения.

Военные могут запретить работу любительским радиостанциям и передачу информации через компьютерные сети.

Если же организация или отдельный гражданин нарушит такие требования, у них могут изъять радиооборудование, теле-, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры или другие средства связи.

Что с парламентом?

Если в государстве вводится военное положение, парламент собирается без созыва и работает в сессионном режиме.

Не могут быть прекращены полномочия омбудсмена, министерств, органов местного самоуправления, судов и прокуратур.

В течение военного положения нельзя изменять Конституцию Украины, проводить выборы президента и парламента, а также органов местного самоуправления. Также запрещается проводить всеукраинские и местные референдумы.

Военное положение отменяется указом президента в случае «устранение угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *