Новая программа с МВФ сняла вопрос о дефолте Украины

Реализация новой программы сотрудничества с МВФ снимает вопрос о возможном дефолте Украины – страна продолжает выполнять все свои внешние финансовые обязательства. Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько.

‘Сейчас для нас важно стабилизировать экономику, восстановить доверие к банковской системе, нарастить резервы Национального банка и заверить инвесторов в том, что мы выполняем свои обязательства. Украина и ранее выполняла свои текущие обязательства, однако с новым пакетом от МВФ вопрос дефолта больше не вопрос’, – сказала она.

При этом Яресько подчеркнула, что риски выполнения программы с МВФ , безусловно, есть.

‘Риски есть всегда. И главный риск – ситуация на востоке Украины, – сказала Яресько. – В то же время программа реформ, согласованная с МВФ, – это программа реформ правительства и президента. Это структурные реформы, которые необходимы Украине. Их просто воплощать, и для этого нам нужна поддержка парламента и народа Украины’.

Министр финансов также отметила, что основные направления работы – это в первую очередь борьба с коррупцией, проведение судебной реформы, фискальной реформы, сокращение расходов, прежде всего на управленческий аппарат.

‘Надо понимать, что Украинцы переживают экономический спад девять кварталов подряд, и поэтому вопросы, например, жесткой экономии переживались и раньше. Другое дело, что нам нужно еще немного терпения и понимания’, – сказала Яресько.

Как сообщалось, 12 февраля правительство Украины и ключевой кредитор страны – Международный валютный фонд согласовали меморандум новой программы сотрудничества сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долл.

Кроме того, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что этот шаг станет судьбоносным в экономическом развитии Украины, он требует жестких реформ, но откроет доступ к новым источникам финансирования, объем которых в ближайшие 4 года может составить до 40 млрд долл.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *