Суд взыскал с "Борисполя" почти 40 миллионов гривен задолженности

Суд взыскал с ГП ‘Международный аэропорт ‘Борисполь’ в пользу ОАО ‘Строительное управление №813’ 39,74 млн грн задолженности. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киевской области от 5 февраля 2015 года.

Как отмечается, эти средства будут взысканы со счета в ‘Финбанке’, который аэропорт открыл в пользу фирмы в форме безотзывного аккредитива в рамках договора.

29 декабря 2012 ГП ‘Международный аэропорт ‘Борисполь’ и ПАО ‘Строительное управление №813’ заключили договор генподряда. Предприятие обязалось построить в аэропорту паркинг. Договорная стоимость работ – 423,85 млн грн.

Фирма заявила, что в августе-октябре 2014 года выполнила работы и смонтировала оборудование на сумму 39,74 млн грн. Однако аэропорт отказался подписывать акты приемки работ и соответственно не оплатил их.

Представители аэропорта сослались на то, что документация была неправильно оформлена, а приведенные в этих актах работы не входят в состав работ, предусмотренных сметной документацией.

Кроме того, в суде представители аэропорта заявили, что фирма получила 148,27 млн грн предоплаты, и по состоянию на 19.01.2015 остаток неиспользованного аванса договора составляет 93,45 млн грн, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие факт выполнения работ на эту сумму.

Суд считает отказ аэропорта подписывать акты немотивированно, так как в ней не приведены какие работы, в каком объеме и во многом не соответствуют сметной документации. При этом, по сути приведенных в актах работ аэропорт замечаний не предоставил, факт выполнения работ не возражал.

Также суд указывает, что поскольку строительство паркинга не могло быть закончено до начала Чемпионата Евро-2012 по футболу, то было решено на время его проведения устроить переход со второго этажа терминала D к автостоянке. Это было оформлено отдельным проектом, а все дополнительные работы должны быть учтены при определении общей стоимости строительства. Суд указывает, что аэропорт об этих изменениях знал и утвердил их.

По состоянию на апрель 2011 года общая сметная стоимость строительства паркинга в ‘Борисполе’ составляла 395 млн грн. А по состоянию на конец 2012 года – 518,05 млн грн.

Основным владельцами киевского ОАО ‘Строительное управление №813’ является ООО ‘Альфадорбуд’ из строительной корпорации ‘Золотые ворота’.

‘Альфадорбуд’ был крупным государственным подрядчиком по строительству дорог времен Виктора Януковича.

До недавнего времени учредителем ‘Альфадорбуда’ был вице-президент корпорации ‘Золотые ворота’ Виктор Ящук. Вместе со сменой собственника изменилась и прописка фирмы: теперь ‘Альфадорбуд’ зарегистрирован не в Киеве, а в Севастополе в оккупированном Крыму. Нынешним учредителем ‘Альфадорбуда’ является лондонская компания ‘Фортсон Констракшн Лтд.’.

По данным СМИ, смена учредителей связана с задолженностью фирм из группы ‘Альфадорбуду’ перед ‘Сбербанком’ на 409 млн грн по кредитам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *