Законность привлечения «коллекторов» со стороны ФГВФЛ сомнительна, – мнение

Согласно официальной статистике, в 2014 г. были признаны неплатежеспособными 33 банковских учреждения, а за неполных два месяца 2015 г. – 2 банка. Для таких банков крайне важным стал вопрос не только выплат депозитов вкладчикам, но и возврата ранее выданных кредитов.

Выведение неплатежеспособных банков с рынка осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее – ФГВФЛ) на основании Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23.02.2012 г. № 4452-VI, который наделяет Фонд достаточно широкими полномочиями в этой сфере. В частности, согласно этого Закона уполномоченное лицо Фонда имеет право привлекать к работе других лиц (советников, аудиторов, юристов, оценщиков и других) как на стадии временной администрации, так и на стадии ликвидации банка на основании гражданско-правовых договоров за счет банка.

ФГВФЛ своим письмом от 13 февраля 2015 г. № 23-4487/15 проинформировал всех уполномоченных лиц Фонда об утверждении рекомендованной формы договора о предоставлении юридических услуг, предметом которого являются работы по необеспеченным кредитам, предоставленным банками физическим лицам.

В таком типовом договоре особое внимание привлекает круг полномочий, которые будут предоставляться привлеченным юристам, среди которых право звонить должникам и осуществлять SMS-информирование об имеющейся задолженности; направлять должникам письменные сообщения и копии документов, подтверждающих задолженность; проводить личные встречи с должниками, их родственниками; направлять сообщения уполномоченным органам Украины и других государств о наличии у должников невыполненных финансовых обязательств; принимать решения о взыскании задолженности в судебном порядке; инициировать и сопровождать исполнительное производство; направлять материалы в правоохранительные органы о привлечении должников к юридической ответственности. Более того, исполнителям предоставляется право самостоятельно привлекать для предоставления услуг третьих лиц.

Одним из приложений к договору предлагается сделать реестр должников с указанием информации о их задолженности и некоторых персональных данных (ФИО, адрес, телефон).

Приведенное выше позволяет говорить о фактически «коллекторских» услугах со стороны привлеченных юристов.

В тоже время, на наш взгляд, законность такого сотрудничества ФГВФЛ с юристами-коллекторами достаточно сомнительна. Так, согласно Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 07.12.2000 г. № 2121-III ограничения относительно получения информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются только на работников Фонда при осуществлении ими служебных функций и полномочий. В свою очередь, разглашение банковской тайны со стороны Фонда и его сотрудников прямо запрещено Законом № 4452-VI.

Также стоит обратить внимание, что согласно Положения о порядке привлечения уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц советников, аудиторов, юристов и других лиц к работе в процессе осуществления временной администрации или ликвидации банка, которое было утверждено самим же Фондом 23.07.2012 г., привлечение юристов к сотрудничеству предусмотрено по направлению деятельности «юридический консультант».

Таким образом, по нашему мнению, логика законодательного регулирования рассмотренного вопроса сводится к тому, что ФГВФЛ может привлекать «внешних» юристов только для аналитической, консалтинговой работы, которая не связана с непосредственным доступом к банковской тайне конкретных клиентов. Привлечение юристов для своеобразной «коллекторской» работы с должниками, тем более с возможностью неконтролируемого привлечения субподрядчиков-третьих лиц и правом прямого общения с должниками, не основано на законе и может считаться нарушением прав заемщиков неплатежеспособных банков. Не стоит забывать, что разглашение банковской тайны влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 232 Уголовного кодекса Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *