Россияне не доверяют интернету, и это идет стране во вред

К сожалению, президент Путин не одинок в своих опасениях, что интернет – это проект ЦРУ, пишут в статье, опубликованной The Washington Post, адъюнкт-профессор Эрик Ч. Нисбет (Университет штата Огайо) и студентка того же университета Сара Микати.

Первоначально статья была опубликована на информационно-аналитическом сайте The Conversation.

‘Согласно нашему недавно опубликованному исследованию о том, как россияне относятся к интернету, многочисленные слои россиян широко разделяют мнение Путина. Собственно, в исследовании мы пришли к выводу, что недоверие россиян к западным источникам и диссидентской информации в интернете создает ‘перцепционный фильтр’, который укрепляет популярность внешней и внутренней политики Путина’, – говорится в статье.

Авторы приводят данные соцопроса, в котором участвовало 1600 человек: ‘Почти половина россиян считают, что информацию в интернете следует подвергать цензуре. Двое из каждых пяти не доверяют иностранным СМИ, почти половина считает, что иностранные новостные сайты следует подвергать цензуре’.

Отчасти это объясняется мнением 42% россиян, что интернет используется зарубежными странами против России. Новости на федеральных телеканалах – главный источник информации у 84% россиян, они вызывают доверие у 90% россиян.

‘Значительное большинство россиян негативно относится к антиправительственному контенту в интернете’, – пишут авторы. 46% респондентов согласны, что нужно цензурировать группы в соцсетях, организующие антиправительственные акции протеста, 45% – за цензуру роликов Pussy Riot, 43% – за цензуру записей блогеров, призывающих к смене режима. Неудивительно, что регулятор интернета, вызывающий наибольшее доверие, – это ФСБ.

Российское правительство уже некоторое время формирует два убеждения – что зарубежные страны пользуются своим техническим господством в интернете, чтобы преследовать экономические, политические и военные цели в России, и что отечественные интернет-активисты и ‘экстремисты’ используют интернет для дестабилизации политической системы.

Правительство приняло ряд мер по регулированию интернета (‘закон о блогерах’, закон о хранении данных пользователей в России и т.п.).

‘Все это можно воспринять как более масштабный проект российского правительства, призванный еще более ужесточить контроль над потоками новостей и информации’, – заключают авторы.

То, что россияне поддерживают правительственное регулирование, создает дополнительный ‘психологический файрволл’ – заслон для альтернативных источников информации. Обойти такой ‘файрволл’ особенно сложно.

Правительство Турции тоже пытается блокировать антиправительственный контент.

И в России, и в Турции цензура интернета и контроль информации помогают режимам добиться, чтобы население поддерживало их внешнеполитические цели или хотя бы пассивно мирилось с ними.

Авторы советуют: содействие свободе прессы и интернета, а также тому, чтобы население понимало смысл этих свобод и добивалось их, должно стать одной из приоритетных задач США во внешней политике.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *