Валютным заёмщикам обещают помочь

Национальный банк Украины совместно с банками готовит финальную версию меморандума, который немного облегчит жизнь гражданам, взявшим кредиты в иностранной валюте.

Мы разбирались — что обещают валютным заёмщикам и насколько эти обещания реальны.

Что обещают?

На данный момент меморандум добровольно подписали 13 банков, согласившись реструктуризировать долги и понести убытки, которые в общей сумме составят не менее 15 миллиардов гривен или 40?% от всего объема взятых кредитов.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила о ключевых положениях, которые сейчас рассматривает НБУ в рамках подготовки окончательной версии меморандума и соответствующего проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс: «Валютные кредиты могут быть реструктуризированы в гривну, если остаток задолженности на 1 января 2015 не превышал 2,5 млн грн. Предлагается перевести кредиты в гривну по курсу дня реструктуризации. Еще один критерий: по кредиту не должно быть непогашенной кредитной задолженности на начало 2014 года. А сам кредит должен быть кредитом только на приобретение жилья, которое является единственным жильем заёмщика».

Также НБУ предлагает предусмотреть процедуру списания задолженности в размере 50?% от общей суммы только для социального жилья. А это жильё площадью не больше 60 кв м для квартир и 120 кв м для домов. «По другим кредитам банкам предлагается осуществить процедуру списания не менее 25?% задолженности. Предлагается списание банками неустойки, которая возникла за время формирования задолженности. А также предусмотрено фиксация процентной ставки в гривне на три года», — уточнила она.

В ожидании чуда

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителей Бердянских отделений банков.

Как объяснил управляющий Центрального Бердянского отделения «Райффайзен банк Аваль» Георгий Халабузарь, ещё неизвестно, когда меморандум вступит в силу.

Управляющий отделением «OTP-банка» в Бердянске Анна Походун отметила, что банк участвует в переговорах по поводу меморандумов, но конкретных указаний пока не поступало.

—Сегодня каждый банк подбирает индивидуальную схему выхода из ситуации с каждым заёмщиком, — сказала она.

Из достоверных источников стало известно, что на завтра, 19 февраля, намечается проведение очередного бессрочного «Финансового Майдана» в Киеве. Его участники будут требовать немедленно провести перерасчёт и реструктуризацию кредитных долгов, начать выплаты по депозитам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *