Нацбанк снизил официальный курс гривны еще на 56 копеек

19 февраля 2015 года Национальный банк понизил официальный курс гривны, устанавливаемый им с 14:00, до нового исторического минимума – на 55,83 копеек до 27,358 гривны за доллар.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

18 февраля Национальный банк с 14:00 опустил официальный курс гривны до 26,799674 гривны за доллар.

С 5 февраля Нацбанк отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривны, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию.

При подготовке проекта госбюджета на 2015 год правительство Украины использовало среднегодовой курс на уровне 17 грн/$1, однако в середине февраля в ходе подготовки поправок в госбюджет прогноз был ухудшен до 21,7 грн/$1. Власти страны рассчитывают на укрепление гривны после одобрения Международным валютным фондом новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на $17,5 млрд, что позволит стране в ближайшие полтора года получить дополнительную поддержку других международных финансовых организаций на сумму около $7,5 млрд и сэкономить в период действия программы еще примерно $15 млрд за счет реструктуризации внешнего долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *