Порошенко уже третий час совещается с Яценюком и Гонтаревой – СМИ

Президент вызвал премьера и главу НБУ как ответственных за курсовую политику в стране.

Президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Натальей Яресько и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой по вопросам курсовой политики в стране.

Об этом сообщает ‘Интерфакс-Украина’ со ссылкой информированный источник в органах власти.

‘Совещание в администрации президента уже длится третий час. Порошенко вызвал премьера и главу НБУ как ответственных за курсовую политику в стране’, – рассказал источник агенства.

Напомним, согласно последнему решению НБУ до 27 феврая банки смогут покупать валюту только для собственных операций. При этом не снималось ограничение на сумму такой покупки в размере 0,5% от регулятивного капитала и лишь при условии, если банк выполняет норматив валютной позиции. По словам специалистов, это остановит торги на межбанке до понедельника.

Также, как сообщалось, с 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам теперь запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Курс доллара на ‘черном’ рынке, напомним, достиг уже 40 грн/долл. Под НБУ сегодня собрались митигующие.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов безотлагательно собраться на внеочередное заседание с целью принятия правительственных бюджетных законопроектов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины.

В свою очередь в НБУ отрицают, что межбанк ‘остановился’. ‘Межбанковский рынок не остановлен, банки будут покупать валюту в размере 0,5% их регулятивного капитала. И мы не вводили никаких ограничений по операциям с наличной иностранной валютой, то есть, банки смогут продавать и покупать валюту у населения’, – отметил директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий.

В то же время, по словам дилеров, единственным покупателем валюты на межбанке сейчас является НБУ, что резко снижает котировки. Курс откатился уже до 30 грн/долл.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *