Новые валютные ограничения притормозят отток валюты, но не повлияют на курс гривны

Введенные Национальным банком административные ограничения для юридических лиц могут притормозить отток валюты из страны, однако не окажут прямого влияния на курс гривны, считают эксперты.

‘Это правильный шлагбаум. Может быть, запоздалая, но абсолютно адекватная мера в рамках комплекса мер по стабилизации валютного рынка’, – сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Вместе тем, по его оценке, эти меры не могут кардинально повлиять на курс гривны.

‘Главными факторами стабилизации курса гривны являются поступление в страну средств МВФ , окончание военных действий на востоке страны, а также удовлетворение отложенного спроса на валюту’, – добавил банкир.

Начальник казначейства ВТБ Банка Станислав Верхградский отметил, что введенные постановлением НБУ №124 дополнительные ограничения для импортеров призваны снизить спрос на валюту в среднесрочной перспективе.

‘При условии жесткого контроля со стороны НБУ за соблюдением банками указанных ограничений в ближайшее время это должно привести к коррекции рынка, а в перспективе к укреплению курса гривны’, – сказал он.

Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков констатировал, что в результате нововведений Набанка стремительная девальвации девальвация гривны была приостановлена.

‘Стремительная девальвация национальной валюты немного замедлила темпы ввиду неопределенности покупателей относительно нововведений в валютном регулировании, однако отката курса не произошло ‘, – сказал он.

По оценке эксперта, административные меры НБУ будут иметь непродолжительный эффект.

‘Учитывая реальные условия, данные меры, скорее всего, носят лишь временный характер. Приспособившись к новому валютному законодательству, посредники продолжат оказывать услуги по выводу валюты из страны. Основное изменение отразится лишь на удорожании услуг данных субъектов теневой экономики и усилению конкуренции между ними’, – добавил Н.Мишаков.

Как сообщалось, с 24 февраля НБУ ввел запрет на осуществление банками покупки валюты по поручению клиентов, если для этого используются привлеченные клиентами кредитные средства.

Кроме того, для осуществления банком авансовых платежей по импортному контракту клиента, общая стоимость которого превышает $50 тыс. (в эквиваленте), потребуется наличие подтверждения (разрешения) НБУ. Операции банков по осуществлению платежей по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $500 тыс., должны осуществляться исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов. При этом аккредитив должен быть подтвержден банком, который имеет рейтинг не ниже инвестиционного класса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *