Национальный банк просит Порошенко отменить регистрацию кредитных договоров с нерезидентами

Национальный банк просит Администрацию Президента отменить регистрацию кредитных договоров с нерезидентами.

Об этом 25 февраля 2015 года в ходе пресс-конференции сообщил глава департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Леонид Антоненко.

‘Буквально вчера направили в Администрацию Президента просьбу об отмене указа от 1999 года’, – сказал он.

Антоненко добавил, что ранее сотрудникам Нацбанка в регионах, которые занимаются соответствующими вопросами регистрации, было сообщено об их увольнении в апреле.

В связи с этим он отметил, что отмена указа должна состояться синхронно с увольнением людей, так как если указ будет отменен раньше, то люди будут еще два месяца получать зарплату, не выполняя свою работу.

Также Антоненко сообщил, что Национальный банк сожалеет, что юристу Ростиславу Кравцу пришлось обращаться в суд для того, чтобы прокуратура начала расследование его заявления в связи с подозрениями в злоупотреблении главой НБУ Валерией Гонтаревой властью или служебным положением, и готов к сотрудничеству с прокуратурой.

‘Согласно действующей редакции уголовно-процессуального закона, каждый гражданин волен считать преступлением что угодно. Прокуратура обязана реагировать на это так, как она сегодня наконец отреагировала на заявление Р.Кравца в отношении В.Гонтаревой – т.е. заносить заявления в Единый государственный реестр досудебных расследований’, – пояснил глава департамента.

‘Нацбанк полностью открыт к сотрудничеству со следствием и будет предоставлять исчерпывающую информацию по соответствующему запросу прокуратуры. Если, конечно, прокуратура найдет основания для начала следствия’, – подчеркнул Л.Антоненко.

Как сообщалось, в начале декабря 2014 года Печерский районный суд Киева обязал прокуратуру столицы открыть уголовное производство по заявлению Р.Кравца по подозрению главы НБУ В.Гонтаревой в злоупотреблении властью или служебным положением.

В прокуратуре города тогда заявили, что выполнят решение суда, как только оно к ним поступит, а 24 февраля сообщили, что прокуратура Киева расследует два фактовых уголовных производства в связи с подозрениями в должностном злоупотреблении и подлоге со стороны должностных лиц Национального банка Украины. В прокуратуре подчеркнули, что подозрение главе НБУ не предъявлялось.

Первое производство расследуется по статье 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), открыто оно по заявлению физлица, гражданина Яковенко, а второе – по статье 367 (служебная халатность) на основании решения Печерского районного суда Киева, вынесенного в начале декабря 2014 года.

В то же время ряд СМИ 24 февраля распространили информацию якобы о возбуждении уголовного производства в отношении В.Гонтаревой, которую Нацбанк расценил как откровенную провокацию.

‘Сейчас НБУ не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждении уголовного производства. В частности, ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованием Национальный банк Украины и персонально его глава В.Гонтарева не получали. Все заявления об этом являются провокацией, дестабилизирующей банковскую систему в целом’, – говорится в заявлении НБУ в среду.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *