Ющенко сказал, кто обвалил гривну

Резкое падение курса гривны вызвано действиями премьера Арсения Яценюка и главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, которые обеспечивают выплату пенсий и зарплат в бюджетной сфере за счет печатания все новых денег.

Такое мнение выразил экс-президент Украины Виктор Ющенко. ‘Если у вас немереный дефицит бюджета, который покрывается станком, не спрашивайте, почему у вас слабые деньги’, – сказал он.

В.Ющенко также отметил, что на ослабление гривны играет и бюджетная политика А.Яценюка как главы правительства.

‘Если вы принимаете бюджет с дефицитом в 65 млрд грн., вы сегодня принимаете решение о включении банкнотно-монетного станка. Если 65 млрд грн. мы выбрасываем неподтвержденных денег, когда экономика идет минус 7%, если вы неспособны сформировать жесткую политику в сфере государственных финансов, торговую политику, платежную политику, то курс гривны – это следствие’, – подчеркнул В.Ющенко.

Он отметил, что курс национальной валюты отражает макроэкономическую ситуацию в целом.

‘У нас сегодня в НАК Нафтогаз Украины если платятся долги Газпрома, мы почти интуитивно понимаем, что платеж идет из резерва Национального банка. Вместо того, чтобы эти резервы работали на подкрепление гривны, они работают на решение проблемы платежей по внешнему балансу государственных корпораций’, – подчеркнул В.Ющенко.

Как известно, при преступном попустительстве Президента Петра Порошенко и назначенной им В.Гонтаревой гривна обесценилась до 37 грн./долл. Это означает рост цен в 5 раз при одновременном сокращении зарплат в 5 раз по сравнению с уровнем, который был до Евромайдана.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *