"Метинвест" приобрел угольную компанию в США

Группа ‘Метинвест’ Рината Ахметова купила свой первый актив в США – 100% американской угольной компании United Coal Company. Ее стоимость эксперты оценивают в $0,9-1,4 млрд.

Сделка позволит компании стать первой в Украине, полностью обеспечивающей себя всеми видами сырья. Участники рынка считают, что ‘Метинвест’ выбрал очень удачное время для покупки: уже через три-четыре месяца цены на угольные активы в США начнут расти.

О закрытии сделки по приобретению 100% американской United Coal Company сообщили в пресс-службе группы ‘Метинвест’. В компании уточнили, что завершена экспертиза контракта Антимонопольным комитетом Украины, получено одобрение в антимонопольных органах Евросоюза и США. Сделка была проведена исключительно за счет денежных средств, обмен акциями не проводился. Сумма сделки не разглашается.

United Coal Company (UCC) – один из крупнейших добытчиков угля в США (добывает 4% всего коксующегося угля в стране). Месторождения UCC находятся в Центральном аппалачском угольном бассейне. Компания принадлежала частным инвесторам, в том числе Джеймсу МакГлотлину, который был одним из ее основателей. Подтвержденные запасы угля составляют 160 млн т, 82% из которых – коксующийся уголь. В 2008 году компания добыла 5,1 млн т коксующегося и энергетического угля, что на 17% выше аналогичного показателя 2007 года. Выручка в 2008 году составила более $500 млн.

Гендиректор ООО ‘Метинвест Холдинг’ – управляющей компании группы – Игорь Сырый говорит, что стоимость актива намного меньше $2,5 млрд, о которых ранее заявляли американские СМИ. По оценкам аналитика ИК ‘Ренессанс Капитал’ Бориса Красноженова, цена UCC могла составить $0,9-1 млрд. ‘Ранее российский ‘Мечел’ подписал соглашение о приобретении американской угольной компании Bluestone Coal за $1 млрд, а ‘Северсталь’ купила угольную компанию PBS Coal за $900 млн. Оба актива по объему запасов и добычи сопоставимы с компанией, приобретенной группой ‘Метинвест”,– подчеркивает господин Красноженов. Аналитик ИК Gragon Capital Сергей Гайда отмечает, что если применить соотношение стоимости компании к запасам угля в сделке ‘Мечела’ с Bluestone, то при сделке ‘Метинвеста’ и UCC цена актива должна была составить около $1,1 млрд. Но с учетом контроля над активом, который получил ‘Метинвест’, его стоимость вполне могла достигнуть $1,4 млрд, считает господин Гайда.

По мнению Игоря Сырого, актив позволит ‘Метинвесту’ обеспечивать свои предприятия коксом более высокого качества – в американском угле содержание серы ниже. ‘Для нас это особенно актуально, поскольку компания отказалась от использования природного газа в производстве чугуна из-за роста цен на него’,– пояснил господин Сырый и добавил, что компанию в UCC привлекают быстрые темпы роста, которые та показывала с 2005 года, и возможности быстрого наращивания объемов добычи. В ближайшие годы UCC сможет добывать 3,5 млн т коксующегося угля в год, что позволит полностью покрыть потребности в сырье группы ‘Метинвест’ – порядка 7-8 млн т. ‘Сегодня на 100% обеспечить себя сырьем в Украине не может никто, включая ‘АрселорМиттал–Кривой Рог’. За счет интеграции ‘Метинвест’ уменьшит затратную часть производства чугуна и получит дополнительное конкурентное преимущество на перспективных рынках сбыта,– говорит аналитик ИК ‘Сократ’ Дмитрий Хорошун.– Покупка угольного актива в США позволит ‘Метинвесту’ первому на украинском металлургическом рынке полностью завершить вертикальную интеграцию. Отметим, что эта компания полностью обеспечивает себя железной рудой’.

Директор компании CoalImpex (экспортно-импортные операции с углем) Василий Кононов полагает, что ‘Метинвест’ выбрал благоприятное время для покупки актива – уже через три-четыре месяца стоимость угля в мире начнет расти, к концу года он подорожает на 12-14%. Борис Красноженов отмечает, что американские угольные активы сегодня привлекают не только украинских и российских металлургов, но и меткомпании из Индии и Китая. ‘Соответственно, угольные активы начнут дорожать, и цена той же UCC к ноябрю может составить $1,5-1,7 млрд’,– соглашается господин Хорошун.

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ


"Метинвест" приобрел угольную компанию в США

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *