Верховная Рада не может начать работу: не решен вопрос с отставкой Гонтаревой и правительственными законопроектами

Внеочередное заседание Верховной Рады откладывается до 17:00. Консультации по законопроектам продолжаются во фракциях и комитетах, а парламентскую трибуну заблокировали депутаты от Радикальной партии с требованием об отставке главы Нацбанка

‘Продолжаются непростые, но результативные консультации по поводу законопроектов, которые мы должны сегодня принять’, — сказал он. В связи с этим, по его словам, начало заседания переносится на 17:00. ‘И в 17:00, если господин Ляшко разблокирует парламентскую трибуну, мы начнем нашу результативную работу’, — сказал Парубий.

В свою очередь во фракции ‘Самопомощь’ считают, что Гонтарева должна покинуть свой пост, но это может произойти уже после того, как Украина получит кредит МВФ и в определенной мере стабилизируется экономика.

‘Глава Национального банка, несомненно, должна покинуть свой пост. Вопрос только в том, когда. Возможно, это будет лучше сделать, когда стабилизируется экономика после того, как мы получим кредит от МВФ’, — сказал лидер фракции Олег Березюк.

Сам же президент считает, что если после получения транша МВФ должны быть кадровые решения, то они должны касаться не только НБУ, но и экономического блока Кабмина. Позицию Порошенко озвучили координатор коалиции Юрий Луценко и заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, сообщили ‘Украинской правде’ источники в коалиции.

Также депутаты до сих пор не могут договориться по правительственным законопроектам, консультации по которым сейчас проходят во фракциях и в комитетах.

Как сообщает ‘Украинская правда’, при обсуждении законопроектов, депутаты фракции Блока Порошенко согласились с тем, что предложенные правительством законопроекты об изменениях в госбюджет на 2015 год необходимо принять лишь в той части, которая непосредственно касается требований МВФ относительно получения Украиной первого транша кредита в рамках 4-летней программы расширенного финансирования.

По результатам рассмотрения всех законопроектов большинством голосов фракция Блока Порошенко приняла решение поддержать 7 законопроектов, при условии, если будут выполнены следующие требования фракции: отмена всех спецпенсий для всех категорий, а также для желающих выйти на пенсию, пенсия будет начисляться без любых ограничений.

Напомним, с 16:00 фракция Олега Ляшко блокирует парламентскую трибуну с требованием отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Ранее пресс-секретарь главы ВР Дмитрий Столярчук сообщил журналистам, что переговоры фракций коалиции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком завершились, и в настоящее время идет доработка экономических законопроектов в комитетах и фракциях.

Сегодня депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов, необходимых для принятия позитивного решения по предоставлению Международным валютным фондом кредита Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *