Вкладчиков Дельта Банка проверят прокуроры

Между НБУ и Фондом гарантирования вкладов зреет конфликт в отношении проблемного банка.

3 марта Дельта Банк не только был признан Нацбанком неплатежеспособным, сегодня же в него была введена временная администрация Фонда гарантирования вкладов физлиц. Об этом «Вестям» сообщил источник в НБУ.

Он также сообщил, что специалисты Фонда предварительно уже изучали всю документацию — базу данных и реестры вкладчиков Дельты. «На этот счет уже было множество споров и сейчас назревает конфликт, хотя мы, конечно, надеемся, что сможем его предотвратить. Фонду очень не нравится увеличение суммы, положенной к выплате потерпевшим вкладчикам. В январе общую сумму депозитов положенную людям к выплате в рамках гарантированных государством 200 тыс. грн. оценивали в 14 млрд. грн., а к февралю она выросла до 15,4 млрд. грн. (при общем депозитном портфеле физлиц в 24 млрд. грн.).

Наше ведомство упрекали в том, что назначенный Нацбанком куратор (он был назначен в Дельта Банке сразу после предоставления ему рефинансирования НБУ) допускал дробление крупных депозитов, чтобы больше вкладчиков проблемного банка смогли получить возмещение. У нас тоже были вопросы к куратору на этот счет — сейчас будем изучать эту проблему. Бог с ним, если речь идет о дроблении депозитов обыкновенных вкладчиков, совсем другое дело, если выяснится, что они имели самое непосредственное отношении к владельцу финучреждения Николаю Лагуну и руководству проблемного банка. В ближайшее время к проверке будет привлечена Прокуратура. А на время разбирательств по подозрительным вкладам не будут выплачиваться компенсации», — сообщили «Вестям» в Нацбанке.

В самом Фонде гарантирования вкладов нам пока отказались комментировать проблему. Подтвердив неофициально лишь назначение сегодня временных администраций в три структуры, принадлежащие бизнесмену Николаю Лагуну (Дельта Банк, Кредитпромбанк и Омега Банк).

Там также пока воздерживаются от прогнозов в отношении сроков выплат вкладчикам Дельта Банка. «Чтобы сказать, когда начнем платить пострадавшим, нужно провести первичную проверку и анализ состояния дел. Но ключевое сейчас — это качество клиентской базы, наличия реквизитов всех счетов и ситуация с дублированием счетов. То, с чем мы уже сталкивались в других крупных банках. Второй очень важный вопрос — это финансирование выплат. Мы не справимся без новых вливаний. Потому рассчитываем на выделение 20 млрд. грн., выделение которых оговорено в госбюджете-2015. Ждем, что Нацбанк откроет нам кредитную линию и начнет предоставлять средства», — рассказали «Вестям» в Фонде гарантирования вкладов.

Как Нацбанке, так и в Фонде гарантирования говорят, что выплаты компенсаций людям начнутся не раньше прояснения ситуации с реестрами. «Надеемся, что все вопросы будут урегулированы достаточно быстро, равно как и внутренние противоречия, которые пока лишь усиливаются. Нам сейчас всерьез угрожают заявлением в Прокуратуру и расследованием деятельности нашего департамента надзора и его кураторов во всех проблемных банках», — сказали нам в НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *