Минимальный тариф на газ для украинцев повысили в 3,3 раза

Также НКРЭ повысила цену на топливо для коммунальщиков и «Укргазвыдобування».

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 1791 грн за 1 тыс. куб м) – до 3600 грн за 1 тыс. куб. м. Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Кроме того НКРЭ повысила тариф на газ для предприятия теплокоммунэнерго в 2,2 раза (на 1625,1 грн за 1 тыс. куб. м) – до 2934,3 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

Тарифы повышаются с 1 апреля, и, по данным комиссии, будут покрывать только 24% цены импортного газа, используемого ТКЭ.

Отпускной тариф на газ для ПАО «Укргазвыдобування» подняли в 4,6 раза (на 1240,8 грн за 1 тыс. куб м) – до 1590 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *