В Днепропетровске задержаны двое прошедших подготовку в РФ сепаратистов — СБУ

СБУ в Днепропетровской области задержали двоих мужчин 37 и 40 лет, которые прошли спецподготовку в РФ

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух местных жителей, которые подозреваются в инспирировании сепаратистских настроений в регионе и провокациях массовых беспорядков.

Как сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Днепропетровской области, задержанные — мужчины 37 и 40 лет, прошедшие спецподготовку в РФ. ‘В мае-июне 2014 года мужчины прошли подготовку в тренировочном лагере в Белгороде Российской Федерации. За четыре недели злоумышленники приобрели навыки обращения с оружием и взрывчаткой, были проинструктированы по подстрекательству граждан и организации антиукраинских акций’,-говорится в сообщении.

Вернувшись в Днепропетровск, злоумышленники создали ряд Интернет-ресурсов, через которые распространяли публичные призывы к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины, собирали средства для террористов т.н. ‘ДНР’ и ‘ЛНР’.

Во время обысков помещений злоумышленников правоохранители изъяли гранату ВОГ-25, патроны для автомата Калашникова, компьютерную технику, инструкции по организации подпольной работы, программы для конспиративной связи.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *