Поляки стали хуже относиться к России и ее гражданам – опрос

Эксперты отмечают, что политика Кремля в отношении Украины разрушила хрупкие позитивные тенденции в восприятии россиян поляками

Поляки сегодня относятся к россиянам хуже, чем два года назад. Об этом сообщил варшавский Центр польско-российского диалога и согласия, по заказу которого в Польше было проведено исследование общественного мнения на тему отношения поляков к своим восточным соседям.

Предыдущий опрос был проведен в 2012 году. Тогда на образ россиян в глазах поляков влияли, в первую очередь, следствие по делу о Смоленской авиакатастрофе и вопрос возвращения обломков президентского самолета из России в Польшу. Теперь же эти факторы сошли на нет – на мнение поляков о России и россиянах в большинстве случаев влияет конфликт в Украине, передает Polskie radio.

Как подчеркнул Лукаш Мазуркевич из Центра польско-российского диалога и согласия, политика Кремля по отношению к Украине и странам Запада разрушила те хрупкие позитивные тенденции в рецепции россиян поляками, которые наблюдались еще два года назад.

Как показал опрос, среди поляков не только ухудшилось отношение к российскому государству, но и к его рядовым гражданам.

В течение последних двух лет поляки стали лучше относиться к Беларуси, Литве и Украине. Как считает Мазуркевич, на руку Лукашенко сыграло его невмешательство в украинский конфликт, Литва же показала себя активным игроком на международной арене. По сравнению с 2012 годом, больше поляков декларируют, что испытывают доверие и симпатию к украинцам.

Исследование отношения поляков к их восточным соседям было проведено в ноябре и декабре 2014 года путем опроса на репрезентативной группе 1000 человек в возрасте старше 15 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *