ГПУ готовится снять неприкосновенность с 200 судей

Судебную систему, похоже, ждет неплохая встряска. Перед судом могут предстать еще около двухсот судей. ГПУ уже готовит на них представление о снятии неприкосновенности.

‘В судебном решении первой инстанции записано, что он и еще несколько человек избили 70 беркутовцев. Он – пацифист и буддист’.

Это абсурдное, казалось бы, обвинение в конце 2013 один из столичных райсудов вынес задержанному 1 декабря на Банковой – журналисту Валерию Гарагуце. И отправил на два месяца в СИЗО. В ноябре 13 феврале 14 судьи без зазрения совести сажали за решетку участников митингов, автомайдановцев, а иногда и просто случайных прохожих

В следственной комиссии, которая изучает жалобы на судей, – сейчас полно заявлений, рассказывает юрист организации ‘Евромайдан СОС’.

‘Около 300 заявлений от людей, которые считают, что в отношении них были вынесены неправомерные решения судей’, – говорит Дмитрий Гузий, юрист ОИ ‘Евромайдан SOS’

И вот, стустя год – справедливость, казалось бы, восторжествовала. Троих судей – Вовка, Кицюка и Царевич, на которых чаще всего жаловались активисты Майдана, парламент уже лишил неприкосновенности. И это – только начало.

Готовится ли и вправду представление на такое количество служителей Фемиды – мы решили уточнить в самой Генпрокуратуре. Но там пока молчат. Зато в парламенте хоть сейчас готовы лишать провинившихся иммунитета.

‘Если здесь будет мотивированное представление прокурора о снятии неприкосновенности, то они будут привлечены к ответственности’, – говорит Виктор Чумак.

вроде бы – лед тронулся? И ‘священные коровы’ правосудия – наконец-то тоже смогут отвечать перед судом за свои деяния, как и простые смертные? Но не все так просто – говорит Ростислав Кравец. адвокат одного их судей Шевченковского райсуда, которого обвиняют в лишении прав автомайдановцев. Ведь вину служителя Фемиды сначала нужно доказать

‘К нему приходит протокол, подписанный работником ГАИ, который утверждает, что было правонарушения. Какие основания не верить работнику ГАИ?’, – пояснил адвокат Ростислав Кравец.

Но коллеги опальных судей – пока медлят с решениями. Те, которым приходится судить своих. Пример тому – заседание Голосеевского суда столицы и Винницкого. Одиозных судей Печерского суда – пока оставили на свободе. И фактически – дали шанс скрыться и избежать ответственности.

‘Для общества вопрос – как повлиять на судебную систему, чтобы она наконец начала обеспечивать главную функцию суда — справедливость’, – говорит юрист ОИ ‘Евромайдан SOS’ Дмитрий Гузий.

Ирина Романова, Подробности-ТВ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *