Кадыров заступился за своего бойца, подозреваемого в убийстве Немцова

‘Кадыровец’ Заур Дадаев — храбрый воин и искренне предан России, охарактеризовал Рамзан Кадыров подозреваемого в убийстве Бориса Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров охарактеризовал Заура Дадаева, арестованного Басманным судом по обвинению в причастности к убийству Бориса Немцова, как ‘храброго воина’ и ‘настоящего патриота России’.

По словам Кадырова, во время службы во внутренних войсках Дадаев был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих своего полка.

‘Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь’, — написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

Таким же храбрым воином, по мнению главы Чечни, был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания. По данным СМИ, Шаванов, также подозревавшийся в причастности к убийству Немцова, подорвался на гранате в Грозном 8 марта.

Кадыров заметил, что Заур Дадаев был глубоко верующим человеком, был потрясен ‘действиями Шарли’. Ранее в СМИ сообщалось, что Немцову угрожали в связи с тем, что он выступил в поддержку перепечатки карикатур застреленных в Париже художников из Charlie Hebdot.

СПРАВКА

7 марта глава ФСБ Александр Бортников объявил, что по подозрению в причастности к убийству Немцова задержаны Анзор Губашев и Заур Дадаев. Дадаев в прошлом служил в чеченском батальоне ‘Север’ (входит в состав внутренних войск МВД РФ).

8 марта Губашеву и Дадаеву были предъявлены обвинения по статье 105 УК — ‘убийство’. Басманный суд вынес постановление об их аресте. Также были арестованы еще трое подозреваемых в причастности к преступлению: брат Анзора Губашев Шагид, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Один из них был задержан поздно вечером 7 марта в Подмосковье, двое других в ночь на 8 марта в Чечне и Ингушетии.

Четверо задержанных заявили, что не виновны в убийстве. Заур Дадаев, согласно заявлению пресс-службы суда, признал свою вину.

Следователь заявил, что вина троих задержанных подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности. Шагид Губашев сказал, что у него было алиби — вечером в день убийства он был в клубе при свидетелях. Эскерханов и Бахаев также заявили, что ни в чем не виноваты. Кроме того, у обоих по шестеро детей, а Эскерханова нельзя лишать свободы, потому что он болен — у него пиелонефрит и нет одной почки.

Также сообщается, что шестой подозреваемый по делу погиб в Грозном при задержании — сначала отстреливался, а потом подорвал себя гранатой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *