Банки получили еще почти 1,8 млрд грн рефинансирования

Кредиты выданы 13 банкам.

Национальный банк Украины 11 марта предоставил банкам рефинансирование на 1 млрд 778,2 млн грн, а также продал депозитные сертификаты на 3 млрд 614 млн грн. Такие данные обнародовал сегодня Нацбанк на своем официальном сайте.

Кредиты овернайт (на один день) на общую сумму 580 млн грн получили 6 банков под 33% годовых. В тоже время кредиты для поддержания ликвидности банков вчера были выданы 7 финучреждениям на 13 дней под 30,94% годовых.

Кроме того, Нацбанк продал депозитные сертификаты на 3 млрд 394 млн грн шести банкам на 7 дней под 26% годовых, на 195 млн грн — пяти банкам на 14 дней под 26% годовых и на 25 млн грн — одному банку на 30 дней под 27% годовых.

Таким образом, с начала месяца Нацбанк выдал банкам рефинансирования на 6 млрд 382,9 млн грн.

Как сообщал «Минфин» ранее, Национальный банк Украины 10 марта предоставил банкам рефинансирование на 521,3 млн грн, а также продал депозитные сертификаты на 585 млн грн.

Напомним, Верховная Рада усилила ответственность связанных с банками лиц, поддержав во втором чтении законопроект №2085 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц.

Кроме того, НБУ повысил процентные ставки по активным и пассивным операциям, в частности, ставку по операциям овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами, – с 23% до 33% годовых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *