Что дадут Украине доллары от МВФ

Кредит обменяют на реформы. Эксперты: деньги Фонда съедят долги.

Вчера Совет директоров МВФ одобрил новую программу кредитования Украины и утвердил финпомощь в объеме $17,5 млрд. Поступление первого транша ожидается уже в марте: по словам премьера Арсения Яценюка, он составит $5 млрд. Экономисты говорят, что кредит необходим, иначе нас ждет дефолт. Также он поможет укрепить гривню. Но, по сути, деньги будут потрачены на долги без пользы для рядового украинца (сколько Украина должна — см. инфографику).

Рассчитана новая программа на 4 года. ‘Договоренность должна способствовать незамедлительной экономической стабилизации в Украине, а также ряду глубоких и обширных реформ’, — заявила глава МВФ Кристин Лагард. Яценюк, в свою очередь, отметил, что программа поможет Украине получить еще $7,5 млрд международной помощи для стабилизации экономики. Ранее первый замминистра финансов Игорь Уманский пояснял, что $17,5 млрд от МВФ — лишь половина денег, которые Украине пообещал мир: ‘Общая сумма помощи, озвученная МВФ — $40 млрд. А, к примеру, США хотят выделить нам $2 млрд, ЕС — 1,8 млрд евро, Мировой банк — $2 млрд…’ По его прогнозу, среднегодовой курс доллара — 21,7 грн.

УКРЕПЛЕНИЕ. Экономисты ранее надеялись, что первый транш составит $8—10 млрд. ‘Половина транша пойдет в золотовалютные резервы НБУ, половина — на покрытие дефицита бюджета. Кредит позволит нам избежать дефолта и успокоит межбанковский курс валют’, — сказал ‘Сегодня’ аналитик компании ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко. А президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит:

Курс ‘замрет’ на 23—25 грн/$, но серьезных инвестиций в экономику в этом году ожидать не приходится

Инвесторам нужно время, чтобы восстановить доверие к Украине: ‘Первый транш, попав в резервы НБУ, за пару месяцев будет истрачен на выплату по прежним долгам МВФ, и на расчеты за газ. То есть, мы его просто проедим. Но деньги успокоят общественность и дадут сигнал инвесторам’.

КОНТРОЛЬ. Контролировать трату денег и выполнение реформ будет миссия Фонда. Эксперты утверждают: в меморандуме с МВФ есть ‘маяки’, которые попадают под мониторинг. К примеру, в энергетике — это повышение тарифов на ЖКХ, и демонополизация рынка газа. Также от Украины ждут реструктуризации банков, реформы управления и принятия антикоррупционных законов. В зависимости от того, как мы будем справляться со взятыми на себя обязательствами, МВФ решит, выделять ли нам следующий транш. Поэтому повышать тарифы и проводить реформы Украине придется — иначе над страной снова зависнет угроза дефолта.

‘ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО НЕ СЛУЧИТСЯ’

Помощь МВФ украинцы почувствуют как с позитивной, так и с негативной сторон, считают эксперты. Позитив — в небольшом укреплении и длительной стабилизации курса гривни, что уменьшит инфляцию, которая сейчас ускорилась до 34% в год. Александр Охрименко уверен:

‘Цены на основные продукты точно остановятся, а импорт — бензин, быттехника, автомобили, фрукты-овощи, — подешевеет’

Падение цен на импорт эксперт объясняет тем, что из цены товаров уйдут риски, закладываемые бизнесом на случай резкого скачка курса доллара. А негатив кредита, по его словам, — в росте цен на газ, ‘ток’ и комуслуги до экономически обоснованных, ведь это — одно из условий МВФ.

Уманский говорит: кредита нам хватит на поддержание экономики в ближайшие годы, так как программа Фонда рассчитана до 2018 г. ‘Экономического чуда ждать не стоит, — говорит Уманский. — Но за это время мы сможем стабилизировать ситуацию в стране путем проведения реформ, создания новых рабочих мест и улучшения инвестклимата. В частности, у Минфина есть четкая задача — за три года Украина должна выйти на бездефицитность бюджета (сейчас дефицит — до 4% ВВП, или 52 млрд грн)’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *