Меморандум о реструктуризации валютной ипотеки подписали 11 банков

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов, выданных на приобретение объектов недвижимости, подписали 11 банков. Об этом говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.

В частности, документ подписали Украинский Профессиональный Банк , Альфа-Банк , Надра Банк , Банк Михайловский , ПриватБанк , банк ‘Грант ‘, Регион-банк , Дельта Банк , Фидобанк (СЕБ Банк) , Platinum Bank , банк ‘Credit Agricole ‘..

У государственных банков при окончательном согласовании и подписании текста меморандума возникли предостережения, поскольку они не могут быть подписантами соглашения, которое заранее предусматривает определенные убытки для банка без их согласования с главным акционером – государством, отмечается в сообщении.

В связи с этим НАБУ обратилась в Министерство финансов с предложением инициировать принятие правительством соответствующего нормативно-правового акта, который установит для госбанков основные правила реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Кроме того, согласно сообщению, НАБУ направила письма в наблюдательные советы банков с иностранным капиталом – ОТП Банк , Правэкс-Банк , Райффайзен Банк Аваль , УкрСиббанк , UniCredit Bank , Universal Bank с предложением присоединиться к меморандуму.

‘Мы стараемся помочь менеджменту банков обосновать перед своими акционерами необходимость и важность проведения конвертации валютной ипотеки. Речь идет о банках с иностранным капиталом и украинских государственных банках. Подписание меморандума не завершено, оно продолжается. Мы приглашаем банки присоединяться к процессу’, – сказал глава совета НАБУ Роман Шпек.

Среди прочего, согласование меморандума крупнейшими банками-кредиторами необходимо для принятия изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковских учреждений и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощения) валютных кредитов.

НАБУ обратилась к Минфину занять активную позицию относительно необходимости принятия соответствующего законопроекта (№0939), что должно ускорить его прохождение в парламенте.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *