Минфин рассчитывает договориться с кредиторами о реструктуризации госдолга за два месяца

Министерство финансов в пятницу, 13 марта 2015 года, начинает консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга и планирует достичь решения в течение двух месяцев.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько.

‘Только начинаем эти переговоры завтра. Думаю, что мы должны найти какое-то решение с кредиторами… Я в целом оптимист: реалист, но оптимист. Надеюсь, что на протяжении двух месяцев найдем это решение’, – сказала она.

Министр признала, что переговоры будут непростыми, так как есть разные кредиторы и обязательства, но существуют и разные инструменты достижения этой цели.

‘Наихудший вариант, если мы не найдем решение, то надо пересматривать программу EFF c МВФ . Но пока наши кредиторы нацелены найти решение’, – отметила Н.Яресько.

Она не стала отвечать на вопрос о том, будут ли включаться в долговую операцию еврооблигации госбанков.

В то же время, отвечая на вопрос о долгах перед российскими держателями еврооблигаций, глава Минфина подчеркнула, что все кредиторы Украины равны. ‘Мы не отличаем одной национальности от другой’, – сказала Н.Яресько.

Она уточнила, что проведет первые консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга в рамках веб-конференции в пятницу в 16:00, на которой объявит ее параметры. ‘Параметры реструктуризации завтра объявляем с нашими кредиторами первый раз’, – сказала она.

Н.Яресько пояснила, что основная цель – на протяжении четырех лет получить уменьшение давления на бюджетные платежи в рамках $15 млрд. ‘Это можно делать разными товарами, разными продуктами’, – отметила министр финансов.

Она добавила, что в ходе первой консультации будет также представлена программа EFF с Международным валютным фондом на $17,5 млрд, одобренная на этой неделе.

Н.Яресько сообщила, что на следующей неделе она начнет непосредственные переговоры с кредиторами, планируя в течение примерно 10 дней посетить, в частности, Нью-Йорк, Лондон, Калифорнию.

Как ранее сообщалось, Минфин намерен в пятницу провести обсуждение с инвесторами принципов консультаций с держателями государственного долга страны. ‘Цель этой веб-трансляции – представить основные черты механизма расширенного кредитования МВФ в контексте текущей экономической ситуации в Украине, в том числе принципы будущих консультаций с держателями долга государственного сектора Украины. В конце веб-трансляции будет сессия вопросов и ответов’, – отмечалось в сообщении ведомства.

Согласно данным Минфина, задолженность Украины на конец 2014 года по еврооблигациям составляла $17,28 млрд, из которых еврооблигации на $1 млрд под гарантии США не включаются в планы реструктуризации. Из общего размера прямого и гарантированного государством долга $69,81 млрд на конец 2014 года, погашение 14,9% приходится на 2015 года, а еще 47,6% – на 2016-2019 годы, а средний срок долга до погашения – 4,8 лет.

МВФ отмечал, что успешная реструктуризация внешнего долга является одним из главных условий первого пересмотра программы EFF. Как уточнила Н.Яресько, этот первый пересмотр ожидается в мае-июне этого года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *