Туск разрабатывает механизм наказания за нарушение Минских соглашений

После захвата Дебальцево некоторые страны ЕС хотели ускорить экономические санкции против России.

Другие страны выступали за отмену санкций вообще, считая, что они не эффективны. Поэтому было принято решение разработать предложения о том, как обеспечить связь между выполнением Минских соглашений и санкциями

Лидеры стран-членов ЕС на встрече 19-20 марта в Брюсселе обсудят ситуацию в Украине и отношения с Россией.

Как сообщил журналистам высокопоставленный европейский дипломат, после событий в Дебальцево президент Европейского Совета Дональд Туск провел консультации с лидерами стран-членов ЕС относительно того, не является ли это свидетельством нарушения Минских соглашений.

‘Вы можете представить, некоторые страны хотели ускорить экономические санкции в ответ на то, что они называли четким нарушением Минских соглашений в Дебальцево. Некоторые страны выступали за отмену санкций вообще, считая, что они не эффективны’, — сказал дипломат.

Он отметил, что в связи с этим было принято решение разработать предложения о том, как обеспечить связь между выполнением Минских соглашений и санкциями. Эти предложения разрабатываются в тесном сотрудничестве с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые принимали участие в переговорах в Минске.

‘Роль Туска заключалась в том, чтобы найти позицию, которая бы соответствовала ситуации и была бы принята всеми 28-ю странами’, — отметил дипломат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *