Эксперт: "Доллару взлететь не дадут"

Доллар укрепился из-за увеличения спроса.

Вчера валюта была в наличии и снова пошла в рост: официальный курс НБУ повысился на 1,05 грн (до 23,3 грн/$), евро — на 1,29 грн (до 24,8 грн/$). На межбанке доллар продавали в среднем по 23,22 грн, сделок было на сумму $7,72 млн. Сегодня межбанк открылся котировками 23,40-23,60 грн за доллар. Наличный доллар вчера был по 23,4 грн в покупке, 26,4 в продаже, а сегодня обменники продают доллар по 26,96 грн, а покупают по 23,98 грн.

Как разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь, доллар укрепился из-за увеличения спроса: ‘После того как НБУ пустил импортеров на межбанк, курс снова начал расти. Увидев это, экспортеры решили придержать валюту и не продавать ее, что повлияло на стабильность гривни. В итоге НБУ был вынужден выйти с интервенциями на рынок’.

Но, по мнению Жолудя, ‘взлететь’ доллару не дадут, Нацбанк снова применит хорошо зарекомендовавшие себя админмеры: ограничит доступ на межбанк, начнет продавать валюту, сохранит дорогую гривню (сейчас ставка рефинансирования НБУ равна 30%) и так далее. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, это сыграет в пользу теневого рынка, но нужно не допустить новой паники на наличном рынке: ‘Если население снова бросится снимать гривни с депозитов и скупать доллары, колебания курса могут быть до 50 грн/$’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *