НБУ признал банкротами еще два банка

Неплатежеспособными стали ‘Астра Банк’ и ‘Киевская Русь’.

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособными банк ‘Киевская Русь’ и ‘Астра Банк’. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

‘ПАО ‘Банк ‘Киевская Русь’ не обеспечил в установленные сроки выполнения Плана капитализации по увеличению капитала банка, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, которые банки берут на себя в процессе своей деятельности, а также обеспечение защиты вкладов, финансовой устойчивости и стабильной деятельности банков. Так, владельцами существенной части ‘ПАО ‘Банк’ Киевская Русь’ вопреки требованиям статьи 58 Закона Украины ‘О банках и банковской деятельности’ не приняты своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка’, – отметили в НБУ.

ПАО ‘Астра Банк’ входит в состав банковской группы ‘Дельта’, ответственным лицом которого является АО ‘Дельта Банк’.

‘В связи с проведением ОАО ‘Астра Банк’ рисковой деятельности, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, а также потребностью в усиленном контроле за деятельностью банка в феврале 2015 г. ‘Астра Банк’ был отнесен к категории проблемных и назначен куратор’, – отметили в НБУ.

‘После отнесения ПАО ‘Астра Банк’ к категории проблемных в Национальный банк Украины не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка. Владельцем банка не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банка с целью приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства’, – резюмировали в Нацбанке.

Напомним, по итогам 2014 года банковская система Украины получила 52,966 млрд грн убытков. Негативные финансовые результаты деятельности банков Украины в 2014 году были вызваны увеличением объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций. При этом основные банковские операции в целом по системе оставались прибыльными.

Как сообщалось, НБУ в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, в которые Фонд гарантирования ввел временные администрации. В том числе 7 банков были признаны неплатежеспособными за отмывание денег под прикрытием банковского бизнеса.

В 2015 году неплатежеспособным был признаны также ‘Профин Банк’, ‘Имэксбанк’, ‘Дельта Банк’, ‘Кредитпромбанк’ и ‘Омега Банк’.

Также ФГВФЛ принял решения о ликвидации АБ ‘Порто Франко’, ПАО ‘КБ ‘Аксиома” и ПАО ‘Банк ‘Демарк”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *