У "Дельта Банка" – многомиллиардные дыры в балансе, у Фонда гарантирования – очередная пустышка

Вымывание средств из банка продолжались и под ‘присмотром’ куратора НБУ после выдачи стабкредита регулятора и признания учреждения проблемным.

Из ‘Дельта Банка’ выведены десятки миллиардов гривень Имеющиеся в распоряжении ZN.UA данные о текущем финансовом состоянии ‘Дельта Банка’, признанный неплатежеспособным 2 марта, дают основания сделать вывод, что в ведение Фонда гарантирования вкладов физических лиц в очередной раз передана ‘пустышка’.

Об этом в статье для ZN.UA ‘Воры вне закона’ пишет Юрий Сколотяный. По состоянию на 2 марта 2015 г. кредитный портфель ‘Дельта Банка’ оценивался в 45,5 млрд грн, из которых на валютные ссуды приходилось около 20,5 млрд. При этом за юрлицами числилось 24,7 млрд грн обязательств перед банком, за физлицами — 20,8 млрд. По имеющийся у ZN.UA информации, реально полностью ‘живыми’ и беспроблемными в корпоративном сегменте можно считать лишь ссуды малому и среднему бизнесу на сумму… всего 300 млн грн.

Среди крупнейших заемщиков банка числятся предприятия, принадлежащие таким небезызвестным личностям, как Юрий Иванющенко, Игорь Нусенкис, Константин Жеваго, Вадим Новинский.

Обслуживались до последнего времени только обязательства компании Ferrexpo Константина Жеваго, да и тот в январе перестал платить по своим обязательствам. На связанных с владельцами и менеджментом банка компаниях числилось инсайдерских кредитов, как минимум на 6,98 млрд грн. , часть из которых уже выведена из банка.

12 компаний, за которыми числятся обязательства перед банком на сумму 4,237 млрд грн, — это пустышки, от которых как сама ‘Дельта’, так и временная администрация точно не дождется никаких денег. В их числе такие структуры, как ‘Ти Эл Си Системз’, ‘Мерчант Хауз’, ‘Антарес-торгсервис’, ‘САБ-Р’, ‘Эллада’, ‘Грин Грейн’, ‘Дельта Премиум Ресурс’ и, наконец, структура с наиболее выразительным названием — ‘Бонни и Клайд’. Вышеназванные структуры объединяет, согласно экспертному заключению НБУ, ряд весьма примечательных особенностей.

В частности, все они не имеют производственных мощностей; имеют одинаковые юридические адреса; средства на их текущих счетах — исключительно кредитные; цель кредитования — пополнение оборотных средств; залог — имущественные права на выручку от реализации товара, сам товар, ценные бумаги, депозиты; кредитные средства в валюте направлялись как предоплата за товар по контрактам с нерезидентами; за весь период кредитования товар не поступал ни разу (!); все эти компании проводили сомнительные операции, и им выдавались, по сути, бланковые кредиты, поручителями по которым выступали сотрудники СК ‘Дельта-Жизнь’, ‘Дельта-Капитал’, ‘КУА ‘Примоколлект’, АО ‘Дельта Банк’.

Снимали деньги через кассу в день внесения наличных средств Н.Лагуном для увеличения уставного капитала АО ‘Дельта Банк’. Но самое интересное, как пишет автор,— это информация о состоянии ряда корреспондентских счетов ‘Дельта Банка’ в таких учреждениях, как East-West United Bank S.A., Bank FRICK & Co AG, Meinl Bank AG, Bank Winter & Co AG, в которых зависло, ни много ни мало, 479 млн 815 тыс. 625,22 долл.! То есть почти полмиллиарда самой что ни есть твердой валюты, возврата которой в Украину хватило бы на покрытие обязательств ‘Дельты’ перед клиентами на более чем 10 млрд грн (даже если считать, опять же, по заложенному в бюджете курсу 21,7 грн/долл.).

Однако, по данным источников ZN.UA, практически по всем этим счетам остатки хотя номинально и числятся в отчетности ‘Дельты’, но реально уже либо списаны (в том числе в декабре 2014-го — феврале текущего года), либо их списание планируется в ближайшем обозримом будущем ‘в обеспечение залоговых обязательств’.

Призрачна пока и судьба 4,3 млрд грн, находящихся на корсчете ‘Дельты’ в Приватбанке. По имеющейся информации, эта сумма оказалась списана в два захода: сначала 3,8 млрд (2 марта 2015 г.), а затем еще 1,53 млрд (11 марта 2015 г.) согласно уведомлению об уступке прав требования. Произошло это, получается, либо в день принятия решения о введении временной администрации в ‘Дельту’, либо даже после него.

Примечательно, что эти операции не были отражены в бухгалтерском учете ‘Дельты’, что привело к искажению ее статистической отчетности. ‘Конечно, вышеупомянутые деньги были выведены за рубеж не вчера. Однако крайне смущает то обстоятельство, что банк не смог (не захотел?) ими воспользоваться в условиях кризиса ликвидности. Вызывает, как минимум, удивление и то, что банковский регулятор не потребовал их возврата в страну, выдавая ‘Дельте’ рефинансирование и утверждая программу его финансового оздоровления при выдаче стабкредита.

Ведь это запросто помогло бы решить большинство тогдашних проблем учреждения! Удивительная близорукость или преступная халатность, заставляющая заподозрить чиновников, подписывавших соответствующие документы, в наличии самого настоящего преступного сговора’, – отмечает автор статьи. Также уже после вступления в силу постановления НБУ об отнесении ПАО ‘Дельта Банк’ к категории проблемних происходило и активное дробление вкладов для того, чтобы они подпадали под компенсацию ФГВФЛ.

В частности, в ‘Дельте’ осуществлялись перечисления средств со счетов юрлиц на счета физлиц в суммах менее 200 тыс. грн. Например, в виде ‘возвратной финансовой помощи’, получатели которой числятся в базе вкладчиков.

По данным финансовой отчетности банка, которая есть в распоряженииZN.UA, только с начала декабря прошлого года сумма вкладов в ‘Дельте’, подлежащих возмещению из ФГВФЛ, выросла с 13,4 млрд грн до заявленных в релизе фонда 16,7 млрд. То есть только за три последних месяца перед введением временной администрации — более чем на 3 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *