Для украинцев разработали калькулятор для подсчета субсидии

На сайте Кабмина появился электронный калькулятор для ориентировочного расчета размера субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Для этого нужно перейти по ссылке и указать: численность зарегистрированных в квартире (доме) лиц; доход всех лиц, проживающих в доме за месяц; сумму начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Система автоматически рассчитает, имеете ли вы право на субсидию, укажет ее ориентировочную сумму и порекомендует обращаться за оформлением. Или же наоборот – укажет, что не имеете право на льготы.

Разработчики калькулятора предупреждают, что все расчеты являются предварительными и не охватывают все критерии, которые учитываются при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии рекомендуют обратиться в местный орган соцзащиты населения.

Субсидии будут выплачивать уже в мае этого года. Перед этим в апреле каждой семье по почте пришлют два бланка документов – заявления на оформление субсидии и декларации. Их нужно заполнить и отправить по почте или занести в орган соцзащиты населения по месту регистрации.

Если обнаружат ложную информацию, то заставят вернуть деньги в двойном размере.

Субсидии будут назначаться на 12 месяцев, а затем автоматически их переоформят.

Ранее глава Минсоцполитики заявлял, что новая система субсидий позволит украинцам оформлять субсидии без контакта с чиновниками, продолжать их автоматически и оформлять даже тем, кто снимает жилье. По его словам, в данный момент из 3 миллионов человек, которые могут претендовать на получение субсидий, их получает только около миллиона.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, ключевым аспектом изменений в ЖКХ будет субсидия, основанная только на уровне доходов семьи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *