НБУ хочет получить право не признавать банк неплатежеспособным из-за валютного курса

Национальный банк инициирует законодательные изменения, благодаря которым банки получат время на восстановление их нормальной деятельности.

С целью уменьшения влияния негативных явлений в банковской системе Национальный банк Украины инициировал внесение изменений в статью 8 Закона о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков .

Соответствующий законопроект № 2449 был разработан регулятором и по его инициативе и подан в Раду нардепами-членами Комитета ВР по вопросам финполитики и банковской деятельности.

Законопроектом предусмотрено право НБУ не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива его достаточности (адекватности), нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка были вызваны ростом после 6 февраля 2014 года курса иностранных валют к национальной валюте Украины и/или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям после этой даты.

Предлагается установить срок действия нормы относительно права Национального банка не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных до 1 января 2019 года.

Отмечается, что все нормы законопроекта был согласован с Международным валютным фондом.

Действующие положения статей 75 и 76 Закона о банках и банковской деятельности обязывают НБУ отнести банк к категории проблемных, например, если норматив достаточности капитала банка уменьшился лишь на полпроцента – с нормативного значения 10% до 9,5%, а в случае уменьшения размера норматива капитала до одной трети – с 10% до 3% банк признается неплатежеспособным.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *