Нацбанк Украины оценил текущее падение ВВП страны в 7,5%

Национальный банк Украины, исходя из текущей ситуации, прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 г. на 7,5% при инфляции 30%, допуская рост экономики в 2016 г. на 2-3% при замедлении инфляции до 13-14%.

Как говорится в сообщении Нацбанка по итогам еженедельной встречи с банкирами, соответствующие макроэкономические прогнозы недавно утвердил комитет по монетарной политике НБУ. ‘По нашим текущим прогнозам темп падения ВВП оценивается на уровне 7,5%. Однако уже в следующем году есть все шансы выйти на положительные темпы роста – 2-3%’, – приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба.

Он уточнил, что в настоящее время уровень инфляции оценивается в 34,5%, однако по итогам года она замедлится до 30%.

Согласно данным Госстата, ВВП Украины в 2014 г. сократился на 6,8%, темпы падения в минувшем году постоянно ускорялись: в I квартале снижение составило 1,2%, во II – 4,5%, в III – 5,4%, в IV – 14,8%.

Государственный бюджет Украины на 2015 г. построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 38,1% и 42,8% соответственно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *