В Крыму из-за оккупантов телеканал ATR прекратил вещание

Сигнал на спутнике исчез. Помимо самого канала прекратили вещание и входящие в одноименный холдинг канал Lale и радиостанции ‘Лидер’ и Meydan.

Единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR в полночь 1 апреля прекратил вещание из-за отказа в регистрации в Роскомнадзоре. Сигнал на спутнике исчез. Помимо самого канала прекратили вещание и входящие в одноименный холдинг канал Lale и радиостанции ‘Лидер’ и Meydan.

Генеральный директор канала Эльзара Ислямова рассказывала, что лицензию на вещание российского образца каналу отказались выдать после неоднократного предоставления необходимых документов.

В свою очередь основатель медиахолдинга ATR Ленур Ислямов заявлял, что на руководство оказывается давление с призывами продать телеканал. ‘Или ты продашь, или мы заберем силой. Мы забрали то, забрали это, заберем и это – ты что думаешь, кто-то придет тебя защищать, что ли?’, – заявлял Ислямов.

Ранее в Меджлисе заявляли, что отказ в регистрации крымскотатарского телеканала ATR нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов.

28 марта на Майдане в Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, который отказался зарегистрировать согласно российскому законодательству Роскомнадзор.

В сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *