Милиция заинтересовалась перерегистрацией вкладов в обанкротившемся банке

Суды разбираются с отменой разбивки вкладов предприятий в обанкротившихся банках.

5 марта в Голосеевский РУ ГУМВС в Киеве поступило решение судьи окружного административного суда Киева Келеберды В.И. от 30 января относительно возможных злоупотреблений служебным положением уполномоченным лицом ФГВФЛ на ликвидацию ‘Старокиевского банка’ Любовью Пантиной, которые выразились в перечислении средств с одного банковского счета на другой после отзыва банковской лицензии и при отсутсвии соответствующего расчетного документа.

Речь идет о переводе средств со счета предприятия на несколько счетов физических лиц, который произошел еще до введения в банк временной администрации. «За несколько месяцев до введения администрации предприятие сделало перевод средств на сумму порядка 7 млн грн со своего счета на несколько счетов физлиц. Это было сделано в форме беспроцентной финансовой помощи. Однако уже после того, как лицензия у банка была отозвана временный администратор решила, что это было неправомерно и перевела деньги обратно на счет юрлица», – рассказал FinMaidan старший партнер адвокатской фирмы «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

По его словам, такие действия уполномоченного лица ФГВФЛ грозят тюремным заключением из-за злоупотребления служебным положением. Сейчас ведется досудебное расследование этой ситуации. «Предприятие будет добиваться возврата средств на счета граждан в суде, так как бухгалтерская проводка прошла совершенно законно», – отмечает Ростислав Кравец. В ФГВФЛ пока не успели прокомментировать это разбирательство.

Елена Губарь, ФИНМАЙДАН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *