Украинские пластиковые паспорта дадут толчок для афер

Штампы о браке и разводе ставить больше не будут.

Кабмин решил заменить внутренние паспорта на пластиковые карточки, как в Европе. Об этом сообщили в Государственной миграционной службе. Планируется, что их начнут выдавать с 1 января следующего года. Денег на это в бюджете не заложено, а потому непонятна и стоимость документа для потребителя.

Что «вошьют» в пластик

С лицевой стороны будет изображен флаг Украины, а также герб. Слева — фото человека, рядом — фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, идентификационный код… (см ниже графику). Любопытно, что в карточку будут «вшиты» электронные данные человека на украинском, а также на втором языке, который он укажет. Отпечатков пальцев не будет, но семейный статус оставят, равно как и место регистрации. Но это уже не будет пресловутый «штамп в паспорте»: информацию «зашьют» в чипе, и без специального оборудования для считывания, например, уже и не узнаешь – холостой парень или женатый.

Юристы говорят, что переход на пластик может стать удобен для аферистов. Скажем, при аренде квартиры ее хозяева не смогут посмотреть, где зарегистрирован квартиросъемщик. «Если на карточке не будет написано место прописки и семейное положение, то как быть, например, при получении кредитов, подаче исков в суд, заявлений в милицию? А в поликлинике как поймут, что вы пришли обслуживаться по месту жительства?», – говорит юрист Ростислав Кравец.

Кому выдадут

Электронные карточки в обязательном порядке выдадут не только в 16 лет, но и при рождении — они будут выполнять функцию свидетельства о рождении. В обоих случаях паспорт обещают выдавать бесплатно. Остальные могут получить пластик по желанию (скорее всего, не бесплатно), но карточку придется менять каждые 10 лет, как сейчас загранпаспорт.

passport ua

Предполагается, что бумажными паспортами можно будет спокойно пользоваться — с появлением пластика они остаются годными.

Все в одном

Похожие пластиковые документы действуют в 90 странах. Но в них еще «вшиты» данные всех соцслужб, страховка, водительские права, а также отпечатки пальцев. Интересно, что каждая служба при сканировании пластика видит только свои данные, поэтому карточки считаются безопасными. Такие же несколько лет назад, например, ввели в Грузии. «Это намного практичнее: если забыл в кармане джинсов и положил в стиралку, паспорт не испортится. На него можно пролить кофе без последствий», — говорит эмигрантка из Германии Ольга Некрасова.

Тамара Балаева, Александра Харченко, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *