Кабмин уравнял юридическую силу электронных и бумажных документов на недвижимость

Кабинет Министров постановлением №137 от 18 марта 2015 года установил, что регистрационные документы на недвижимость, полученные в электронной и бумажной форме с помощью программных средств учета Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, имеют одинаковою юридическую силу.

В частности, эта норма касается таких документов, как решения государственного регистратора, выдержка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН), а также свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

Согласно документу, указанное постановление вступает в силу с 1 апреля 2015 года, но не ранее вступления в силу закона ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)’, который паправлен на подпись президенту 24 марта.

Правительство указанным постановлением также внесло изменения в утвержденный его постановлением №1141 от 26 октября 2011 года порядок ведения ГРВПН.

Так, делегированы полномочия по приему и выдаче документов при ведении ГРВПН должностным лицам органов местного самоуправления, а также администраторам центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) и нотариусам.

Новым порядком ведения ГРВПН по желанию заявителя также предусмотрена выдача регистрационных документов в бумажном или электронном виде непосредственно в органах регистрации или пересылка на почтовый адрес, или на адрес электронной почты, о чем заявитель указывает, проставив соответствующую отметку в заявлении.

При этом в случае, если заявитель изъявил желание получить регистрационные документы в электронном виде, в соответствии с законодательством об электронном документообороте, свидетельство о праве собственности в бумажном виде не выдается.

В случае рассмотрения госрегистратором или уполномоченным органом заявления об отзыве заявления о госрегистрации прав и их обременений предусмотрен поиск, помимо базы данных, на официальном веб-сайте Министерства юстиции.

Как сообщалось, правительство постановлением №31 от 21 января 2015 года внесло изменения в порядок ведения ГРВПН и установило возможность предоставления информационных справок из реестра недвижимости по заявлению объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управляющих организаций (УО) и ассоциаций собственников жилых домов (АСЖД) с 1 марта 2015 года, тогда как ранее такая возможность для них предусматривалась с начала текущего года наряду с юридическими и физическими лицами.

Исключена также существовавшая ранее для ОСМД, УО и АСЖД возможность предоставления данных в виде выдержки из ГРВПН в бумажной форме.

Кроме того, правительство исключило возможность поиска через веб-сайт ГРВПН ведомостей по идентификационным данным физического или юридического лица.

Вместе с тем, согласно документу, сохранена возможность такого веб-поиска по регистрационному номеру объекта недвижимости и его адресу, а также месторасположению или кадастровым номером земельного участка.

Кабинет министров распоряжением №722 от 24 декабря 2014 года внес изменения в порядок ведения ГРВПН и утвердил порядок открытого доступа к реестру, которым, в частности, установил размер платы за предоставление госрегистраторами или нотариусами информации из реестра недвижимости в виде информационной справки в бумажном виде по заявлению ОСМД, УО и АСЖД в размере 170 грн.

Согласно документу, для физических и юридических лиц стоимость предоставления такой информсправки из ГРВПН в бумажном виде составит 34 грн, а размер платы за предоставление информации из реестра путем непосредственного доступа нотариусов и адвокатов установлен на уровне 51 грн.

Министр юстиции Павел Петренко в конце декабря 2014 года сообщил, что возможность по желанию юридических и физических лиц получить информационную справку с детализированной информацией о внесении изменений в ГРВПН в хронологическом порядке предусмотрена с 1 марта 2015 года.

Ранее в Минюсте сообщили о планах обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации ГРВПН с 1 января 2015 года. Стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *