В Фонде гарантирования рассказали как вывести с рынка "Дельта Банк"

Выведение неплатежеспособного ‘Дельта Банка’ с рынка путем создания переходного банка при участии государства или передачи его активов государственному ‘Ощадбанку’ позволит уменьшить давление на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и снизить социальную напряженность в обществе, считает директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Руководитель фонда в ходе встречи с журналистами сообщил, что есть три варианта выведения с рынка неплатежеспособного ‘Дельта Банка’. Первый из них – это создание переходного банка и пополнение его капитала на сумму около 10 млрд грн при участии государства, второй – передача активов и обязательств банка государственному ‘Ощадбанку’.

‘Третий вариант – наихудший – это ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд грн предстоит к выплате через фонд. Цифра очень большая, с учетом того, что значительная часть активов дважды-трижды заложена, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно… Решение о создании переходного банка или принимающего банка позволит снизить давление на фонд и в какой-то степени – социальную напряженность в обществе’, – сказал Ворушилин.

По его словам, в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемов в 20 млрд грн. ‘У нас уже на сегодня заимствований столько, что проценты по тем заимствованиям, которые мы сделали, вышли на уровень отчислений, которые мы получим с банков в течение года’, – добавил Ворушилин.

Также он сообщил, что объем средств на счетах государственных компаний в ‘Дельта Банке’ к моменту признания его неплатежеспособным составил около 8,4 млрд грн, рефинансирование Национального банка – 9,3 млрд грн.

В понедельник, 2 марта 2015 года, правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО ‘Дельта Банк’ к категории неплатежеспособных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *