НБУ рассчитывает, что инфляция за год снизится более чем вдвое

В этом году основной рост цен припадет на I-II кварталы, считают эксперты НБУ.

Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2016 году инфляция снизится до 13% с 30% в 2015 году. Соответствующая оценка представлена в инфляционном прогнозе НБУ за март 2015 года.

«Большая часть роста цен произойдет в первом полугодии, поскольку эффекты девальвации прежде отражаются в течение первых двух кварталов, а основное повышение тарифов в сфере ЖКХ состоится в первом полугодии. Сдерживающим фактором для инфляции будет низкий потребительский спрос и снижение цен на мировых рынках. На фоне исчерпания эффекта девальвации и низших темпов роста тарифов в сфере ЖКХ, а также проведение Национальным банком Украины активной антиинфляционной политики уровень потребительской инфляции на конец 2016 снизится до 13%, базовой инфляции – до 8%», – сказано в документе.

При этом в НБУ отмечают, что базовая инфляция будет замедляться быстрее общей (которая в значительной степени будет определяться ростом административно регулируемых цен) и на конец 2015 года составит 25%, а в 2016 году снизится до 7-8%. В основном, такое снижение будет обусловлено ослаблением влияния девальвации и подорожания топлива, снижением инфляционных ожиданий, отрицательным разрывом ВВП и стабилизацией мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.

Напомним, по словам главы Минфина Натальи Яресько, инфляция в Украине, которая по итогам 2014 года составила более 28% и ускорилась к февралю 2015 года в годовом выражении до 34,5%, вернется к однозначным показателям (менее 10%) уже в 2016 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *