Германия предоставит Украине кредит в размере 500 млн евро

Правительство Украины заключило с правительством Германии Меморандум о совместных намерениях о несвязанном финансовом кредите общим размером EUR500 млн и Рамочное соглашение с Кредитным учреждением для восстановления (KfW) во время 8-го заседания украинско-немецкой Группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству в Берлине.

Подписавший документ от украинской стороны вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подчеркнул, что эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, энергетики, тепло- и водоснабжения, водоотвода, социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.

Г.Зубко напомнил, что подписание Меморандума и Рамочного соглашения стали успешным итогом переговоров, начатых в августе 2014 президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. Он поблагодарил за поддержку страны во время беспрецедентных исторических испытаний.

Как отметил вице-премьер, украинское правительство готово включиться в реализацию проектов несвязанного финансового кредита.

В соответствии с подписанными документами, индивидуальные займы будут использоваться для финансирования проектов на территориях Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей и других регионов Украины, где зарегистрировано значительное количество переселенцев.

Финансовые ресурсы могут быть выделены банком KfW в июне 2015 года.

Срок погашения кредита – до 15 лет, льготный период – пять лет.

Г.Зубко также проинформировал участников заседания о реализации Гуманитарного плана реагирования и пригласил германскую сторону принять участие в Международной конференции по поддержке реформ в Украине в апреле в Киеве.

‘Цель этой конференции – объединение усилий международного сообщества в поддержку ключевых реформ в Украине с одновременным обеспечением мер по восстановлению Донбасса’, – добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *