Строительством первой концессионной дороги в Украине заинтересовались европейские компании

Проектом строительства первой концессионной дороги в Украине сообщением Львов-Краковец уже заинтересовались две европейские компании, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

‘Я не хочу называть их, это две европейские компании, одна из них – польская’ – сказал он.

Министр добавил, что решение о строительстве указанной дороги на условиях концессии поддержал Кабинет Министров и органы местной власти.

‘Мы начали уже формировать условия концессионного конкурса, через две недели сможем представить конкурсную документацию’, – отметил А.Пивоварский.

Ранее, на заседании Кабинета министров Украины 31 марта А.Пивоварский предложил членам правительства согласовать условия конкурса на строительство концессионной автодороги Львов-Краковец.

Проект ‘Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км’ является пилотным концессионным проектом в Украине. Степень экономической эффективности от его реализации должен выявить уровень заинтересованности потенциальных инвесторов и целесообразности воплощения концессионных проектов в Украине.

Также отмечалось, что строительство дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) предусматривает возврат инвестиций концессионеру за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

В середине февраля 2015 года А.Пивоварский выражал надежду, что проект указанной концессионной дороги будет представлен на рассмотрение инвесторов по прошествии двух-трех недель.

Позже, 23 марта председатель Государственного агентства автомобильных дорог (‘Укравтодор’) Сергей Пидгайный сообщил, что конкурс на строительство дороги Львов-Краковец планируется объявить в апреле.

По словам С.Пидгайного, проект финансовой модели, все необходимые обоснования и конкурсная документация разработаны и находятся на согласовании в правительстве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *