Зарегистрировать договор аренды на земельный пай теперь можно у нотариуса

В связи со вступлением в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения”, государственные и частные нотариусы теперь могут регистрировать производные права на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Ранее этот вопрос был в компетенции регистрационных служб.

Об этом СтройОбзору сообщили в Главном территориальном управлении юстиции в Харьковской области.

Данный закон дает нотариусам доступ к Государственному земельному кадастру. Любой нотариус при совершении нотариальных действий имеет право формировать извлечение из Государственного земельного кадастра. Это облегчает заявителю процедуру регистрации, говорит начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский.

“Теперь каждый, кто хочет зарегистрировать, к примеру, договор аренды на земельный пай, может обратиться к нотариусу и оформить свое право, не бегая по разным инстанциям. Ранее необходимо было сначала заказать извлечение из Государственного земельного кадастра, а после его получения обратиться в регистрационную службу, что в результате растягивалось на продолжительный срок. Предоставление нотариусам доступа к Государственному земельному кадастру делает процедуру регистрации более простой и доступной для граждан”, – говорит Георгиевский.

Принятие данного закона – это шаг к упрощению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. Нововведение сокращает возможность для бюрократических проявлений, а также экономит время и средства украинцев, уверен чиновник.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *